УНП ООН укрепило кадровый потенциал в сфере социальных услуг на уровне сообществ для молодежи из групп риска и их семей в Туркменистане 

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии совместно с Отделом профилактики, лечения и реабилитации (PTRS) УНП ООН провело тренинг для практикующих специалистов по учебному курсу «Treatnet Family» для молодежи с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, в том числе тех, кто находится в контакте с системой уголовного правосудия или подвержен риску контакта с ней. Мероприятие проходило в гибридном формате в Ашхабаде, Туркменистан, с 12 по 16 апреля 2021 года, и в нем приняли участие 27 местных поставщиков услуг, работающих с молодежью и их семьями из наркологических центров, учреждений для несовершеннолетних и неправительственных организаций. Тренинг был направлен на подготовку поставщиков социальных услуг к пилотированию социальных услуг на уровне сообществ для молодежи из групп риска и их семей. Хотя само обучение было направлено на повышение потенциала социальных работников и распространение научно обоснованных учебных материалов, чтобы  принести пользу семьям в условиях ограниченных ресурсов, эта инициатива в то же время также способствовала созданию обществ, более устойчивых к наркотикам и преступности, начиная с уровня сообщества.

Г-жа Аня Буссе, сотрудник отдела по профилактике, лечению и реабилитации в штаб-квартире УНП ООН заявила на открытии мероприятия, что «подростковые годы являются критическим периодом уязвимости к расстройствам, связанным с употреблением психоактивных веществ, потому что мозг молодого человека все еще развивается, и некоторые области мозга являются менее зрелыми, чем другие. Многие факторы влияют на то, пробует ли подросток наркотики, включая доступность наркотиков в районе, сообществе и школе, а также то, употребляют ли их друзья подростка. Семейное окружение также важно: неблагоприятные детские переживания, такие как насилие, физическое или эмоциональное насилие, психическое заболевание или употребление наркотиков в семье, увеличивают вероятность того, что подросток будет употреблять наркотики».

Это мероприятие было реализовано в рамках Подпрограммы 3: «Профилактика, лечение, реинтеграция и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015-2021 годы при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Совместного фонда ЦУР в Туркменистане.

УНП ООН изначально разработало учебные материалы по программе «Treatnet Family» благодаря поддержке правительства Японии.

 

This story in English

***

По вопросам, обращаться к:

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org