УНП ООН помогает улучшить сбор данных и отчетность о преступлениях, связанных с торговлей людьми, в Таджикистане

Правительство Республики Таджикистан привержено решению проблем, связанных с торговлей людьми (ТЛ) на разных уровнях. Были разработаны стратегии и политика по борьбе с торговлей людьми, а также многое было достигнуто с точки зрения предотвращения и борьбы с этим преступлением, оказания помощи жертвам торговли людьми при одновременной защите их прав. Однако из-за отсутствия точных, сопоставимых и своевременных данных торговля людьми продолжает оставаться серьезной проблемой. Отсутствие данных не только препятствует производству надежных статистических данных, но и делает невозможным распознавание тенденций данного преступления.

Для усиления мер по борьбе с торговлей людьми и более эффективной работы по предотвращению и борьбе с торговлей людьми Программный офис УНП ООН в Республике Таджикистан в партнерстве с Правительством Республики Таджикистан провел трехдневный семинар по сбору данных и  подготовке отчетности по вопросам торговли людьми для специалистов системы правосудия совместно с Агентством по статистике при Президенте Таджикистана, Генеральной прокуратурой, Миграционной службой, Аппаратом Омбудсмена и Министерством внутренних дел.

Семинар был направлен на изучение системы сбора данных о торговле людьми, соответствующих процессов и механизмов анализа данных.

Г-н Кун Маркверинг, международный координатор Программы УНП ООН по уголовному правосудию в Центральной Азии, выразил благодарность участникам семинара за их значительные усилия в противодействии торговле людьми и заявил о необходимости выработки более согласованного подхода к сбору данных об этом преступлении. «Я надеюсь, что этот семинар поможет участникам не только улучшить свои знания и навыки в области сбора данных, классификации данных, анализа данных и роли различных агентств, но также приведет к более скоординированному и всестороннему реагированию на преступления, связанные с торговлей людьми».

Участники обменялись опытом по методологиям, используемым в различных учреждениях для сбора и анализа данных, связанных с вопросами торговли людьми, показателями по жертвам и преступникам, доступности актуальной и своевременной информации. Для развития навыков анализа и визуализации данных участники семинара выполнили несколько практических упражнений с данными по регионам, типам преступлений и полу.

Г-н Джеспер Самсон, научный сотрудник штаб-квартиры УНП ООН, представил участникам Глобальный отчет по торговле людьми, основанный на опроснике и оценке регистрации данных за 2018 год в Таджикистане. Согласно оценке, правоохранительные органы регистрируют и передают актуальную информацию статистическому агентству. Так, в 2018 году количество осужденных за торговлю людьми составило 31 человек (27 женщин и 4 мужчины), выявлено 40 жертв торговли людьми (6 мальчиков, 5 девочек, 15 мужчин и 14 женщин). По словам г-на Джеспера Самсона, данных, которые предоставляет Таджикистан, достаточно для проведения серьезного анализа. Результаты оценки обсуждались на семинаре.

Эксперт из Кыргызстана г-жа Лариса Илибезова рассказала о сложностях и достижениях Кыргызской Республики при внедрении механизмов сбора данных по торговле людьми в правоохранительные органы.

Данная инициатива является частью проекта УНП ООН по усилению ответных мер правоохранительных органов на торговлю людьми в Таджикистане, финансируемого Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США. 

 

Дополнительная информация:

This article in English.

 

С вопросами обращаться к

Василине Бражко

Специалист по коммуникациям и связям с общественностью 

Whats app: +996775987817
Эл.почта: vasilina.brazhko[at]un.org