УНП ООН укрепляет потенциал банков и надзорных органов по противодействию финансированию терроризму

7-9 декабря 2020 в г. Алматы Глобальная программа УНП ООН по борьбе с отмыванием денег совместно с Региональным Представительством УНП ООН в странах Центральной Азии, Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан провели семинар-тренинг на тему «Повышение потенциала финансовых организаций и надзорных органов Республики Казахстан по противодействию финансированию терроризму». Курс проходил в гибридном формате с участием представителей банковского сектора как онлайн, так и офф-лайн в классе. В связи с глобальным распространением COVID19 тренинг проходил с соблюдением рекомендаций ВОЗ и санитарных правил национальных властей, таких как физическое дистанцирование, масочный режим и гигиена рук.

Совет Безопасности ООН в 2019 году принял Резолюцию 2462, как ответ на усиление террористической угрозы и развитие различных способов финансирования терроризма. В соответствии с положениями Резолюции рекомендовано компетентным национальным органам продолжать налаживать эффективное партнерство с частным сектором, включая финансовые учреждения, с целью выявления тенденций, источников и методов финансирования терроризма.

В этой связи УНП ООН во взаимодействии с экспертами Республики Казахстан и международными экспертами разработали первый национальный курс, направленный на повышение потенциала банков Республики Казахстан по противодействию финансированию терроризму.

В своем вступительном слове советник УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма Александр Водяной отметил, что основными целями курса являются: улучшение эффективности национальной системы по борьбе с финансированием терроризма и повышение уровня взаимодействия между банками и компетентными органами.

Семинар-тренинг содержит большое число практических упражнений для частного сектора, чем вызвал большой интерес среди участников. 44 представителя из 28 банков приняли участие в мероприятии. Представители надзорных органов в лице Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан поддержали проведение тренинга и разработку материалов.

По мнению одного из участников главного Комплаенс-контролера АО ДБ «Альфа-Банк» Ардак Мукашевой впервые организован практический тренинг по вопросам противодействия финансированию терроризма для банков. Данному направлению уделяется серьезное внимание на уровне руководства банка и службы комплаенса. В этой связи полученный опыт будет полезен для улучшения механизмов обмена информацией и предупреждения финансирования терроризма.

Разработка курса и мероприятие организованы при финансовой поддержке Норвегии и Российской Федерации.

 

За дополнительной информацией, обращаться к:

This story in English.

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org