УНП ООН повышает потенциал компетентных органов Республики Таджикистан в вопросах противодействия финансированию терроризма

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии совместно с INTERPOL, Следственной группой ООН по привлечению к ответственности за преступления, совершённые ИГИЛ (UNITAD) и национальными компетентными органами Республики Таджикистан провело 28-30 июня в Душанбе Базовый учебный курс по противодействию финансированию терроризма.

В обучении приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией и Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Республики Таджикистан.

Курс был проведён международным экспертом в области противодействия отмыванию денег/противодействия финансированию терроризма (ПОД/ПФТ) совместно с экспертами UNITAD и INTERPOL, которые представили участникам основы ПФТ и поделились передовым международным опытом в этом вопросе.

Учебные материалы курса были разработаны советником УНП ООН по вопросам ПОД/ПФТ при непосредственном учёте национального законодательства Республики Таджикистан.

«В ходе курса участники будут ознакомлены с целями и задачами террористических организаций, механизмом финансирования терроризма и другими. В течение трёх дней тренинга представители соответствующих ведомств проработают вопрос создания специальной группы, задачей которой в последующий период будет проведение работы, направленной на повышение эффективности деятельности в области ПФТ», - сказал Александр Водяной, советник УНП ООН по вопросам ПОД/ПФТ в своём вступительном слове.

Глобальная программа УНП ООН по противодействию отмыванию преступных доходов и отдел по предупреждению терроризма в сотрудничестве с INTERPOL в целях повышения потенциала правоохранительных органов Республики Таджикистан приступили к осуществлению программы «Укрепление эффективных систем борьбы с финансированием терроризма».

В соответствии с задачами данной программы было намечено обучение сотрудников соответствующих компетентных органов Республики Таджикистан вопросам противодействия терроризму, включая такие, как риски и финансирование терроризма, выявление незаконных финансовых потоков и расследование преступлений, связанных с терроризмом и др.

Реализация программы осуществляется в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 1267, 1373, 2462, а также резолюциями и стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

УНП ООН в 2019-2020 годы совместно с Генеральной прокуратурой и Департаментом финансового мониторинга при Национальном банке Республики Таджикистан успешно провели первый этап названной выше программы. Результатом работы является повышение потенциала компетентных органов Республики Таджикистан в вопросах проведения расследований, связанных с финансированием терроризма. В рамках первого этапа были обучены 50 специалистов правоохранительных и надзорных органов. Национальными партнёрами была выражена заинтересованность в продолжении программы.

Учебный курс проводился в рамках Программы по противодействию финансированию терроризма Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии при экспертной поддержке Глобальной программы по противодействию отмыванию преступных доходов УНП ООН. Программа по противодействию финансированию терроризма финансируется Бюро по борьбе с терроризмом Государственного департамента США.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org