Семинар экспертов направлен на укрепление методов преподавания по вопросам предупреждения преступности и уголовного правосудия в странах СНГ при поддержке УНП ООН 

Ноябрь 2020 – Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Ташкентским государственным юридическим университетом и Академией Генеральной прокуратуры Узбекистан, организовало онлайн-семинар для экспертов и преподавателей университетов и инструкторов по вопросам предупреждения преступности и уголовного правосудия в странах  Содружества Независимых Государств (СНГ).

Этот семинар основан на работе, проделанной УНП ООН по разработке широкого диапозона учебных материалов для использования преподавателями начального, среднего и высшего образования. Инициатива «Образование во имя правосудия» (E4J), проводимая в рамках Глобальной программы по осуществлению Дохинской декларации, направлена на формирование культуры законности среди детей и молодежи посредством предоставления соответствующих их возрасту учебных материалов по темам, связанным с уголовным правосудием и предупреждением преступности, и верховенства закона. На уровне высшего образования, инициатива E4J в партнерстве с сотнями ученых разработала широкий спектр университетских модулей по темам предупреждения преступности и уголовного правосудия, организованной преступности, торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов, борьбы с терроризмом, киберпреступностью, противодействие коррупции, огнестрельным оружием. , и преступления против дикой природы. Все модули доступны на веб-сайте E4J на английском языке, и многие из них переведены на русский язык.

В онлайн-семинаре, состоявшемся 26 ноября, приняли участие более 30 преподавателей из университетов и тренеров из стран СНГ, чтобы обсудить практические стратегии преподавания серии университетских модулей E4J по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

На встрече со вступительными речами выступили г-н Уйгун Нигмаджанов, заместитель руководителя Академии Генеральной прокуратуры, Узбекистан, и г-н Кун Маркверинг, Международный менеджер Программы УНП ООН по уголовному правосудию в Центральной Азии, каждый из которых говорили о ценности инициативы E4J для реализации согласованных на международном уровне приоритетов, изложенных в Дохинской декларации 2015 года.

Рассказывая о практических стратегиях по внедрению модулей «Образование во имя правосудия» (E4J) участникам встречи, доктор юридических наук, госпожа  Венди О'Брайен, сотрудник по правовым вопросам, УНП ООН, и доцент, господин  Гарнер Кланси из юридической школы Сиднейского университета, Австралия, поделились идеями, основанными на их опыте разработки и преподавания модулей E4J по предупреждению преступности.

Затем участники семинара заслушали презентации нескольких ученых из Центральной Азии. Д-р Камалова Дильдора, Заведующая кафедры уголовного правосудия и адвокатуры, Ташкентского Государственного Юридического Университета, представила увлекательный обзор своей работы по преподаванию Модуля 8 «Реституционное правосудие». Затем последовала презентация о практическом применении модулей E4J как в аудитории, так и на тренингах для специалистов правоохранительных органов. Следующую экспертную презентацию представил д-р Маруфджон Курбанов, заведующий кафедрой криминалистики и судебной медицины, Ташкентского Государственного Юридического Университета, который поделился интересными выводами из своей педагогической практики. С дополнительной презентацией выступила доктор Роза Жамиева, заведующая кафедрой уголовного судопроизводства и судебной медицины Карагандинского государственного университета им. Академика Е.А. Букетова, Казахстан. На этом занятии участники семинара узнали о практических моментах внедрения модулей программы в учебные планы.

Семинар предоставил преподавателям возможность собраться вместе, чтобы поделиться информацией об эффективных подходах к преподаванию модулей E4J как на уровне бакалавриата, так и на уровне аспирантуры, с общей целью укрепления преподавания в глобальном масштабе по правам человека, правосудию и верховенству закона.

 

This story in English.

За дополнительной информацией обращайтесь

к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

Телефон: +996775987817 (Бишкек)

Эл. почта: vasilina.brazhko[atun.org