Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в фокусе онлайн тренинга УНП ООН

20 Августа 2020 г., Бишкек – Представители Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Государственной службы финансовой разведки, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями приняли участие в онлайн тренинге вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Тренинг был организован при поддержке Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике.

Во время тренинга участники рассмотрели роль и место правоохранительных органов в расследовании дел, связанных с ОД/ФТ и предикатными преступлениями. Они также получили углубленные знания о внесенных изменениях в национальное законодательство в сфере ПОД/ФТ, международных стандартах, о понятиях и особенностях легализации преступных доходов, а также рассмотрели порядок ведения досудебного производства по уголовным делам и обменялись мнениями.

«Борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма является одной из актуальных и важнейших задач обеспечения стабильности государства, укрепления конкурентной способности его экономики. Все это обусловливает необходимость повышения знаний сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана, а также их скоординированных действий», сказал г-н Андрей Селезнев, глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике.

Семинар проводился в рамках проекта УНП ООН, направленного на усиление потенциала государственных органов Кыргызстана в целях эффективного выявления и возвращения доходов от преступной деятельности. Проект способствует сокращению незаконных финансовых потоков, совершенствованию национальной законодательной базы, укреплению международного и межведомственного взаимодействия, а также повышению профессиональных навыков сотрудников. 

УНП ООН является хранителем конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, поддерживает Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и действует в рамках Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма (ГПОД).

Тренинг организован в рамках подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН по Центральной Азии при финансовой поддержке Отдела по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) США в партнерстве с Государственной службой финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики.

 

Дополнительная информация:

This story in English.

Похожие статьи: 

УНП ООН в Казахстане: Разработка информационной системы для профессиональной аккредитации и развития специалистов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма


По всем вопросам обращаться к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

по телефону +996775987817 (ВОТСАПП)

или по эл. почте vasilina.brazhko[at]un.org