УНП ООН обучает сотрудников МВД Кыргызстана использованию специального программного обеспечения для анализа оперативной информации

Программный офис Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике с 14 по 18 декабря в городе Каракол, Иссык-Кульской области проводил первый в своем роде тренинг по использованию специального программного обеспечения для анализа оперативной информации (ArcGIS, IBM i2). В тренинге приняли участие 15 оперативных сотрудников и аналитиков Управления внутренних дел Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (МВД КР).

Целью тренинга было вооружить оперативных сотрудников и аналитиков Управления внутренних дел новыми знаниями и навыками по обработке, анализу и визуализации информации с помощью различных аналитических программных инструментов.

 

“Сбор, обработка и анализ информации - важнейший этап в работе правоохранительных органов. Уникальность данного тренинга заключается в том, что он был проведен с использованием мобильного компьютерного класса, который был  создан  УНП ООН и его можно развернуть даже в полевых условиях”, сказал г-н Андрей Селезнев, Глава Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике.

 

ArcGIS представляет собой полную систему, которая позволяет собирать, организовывать, управлять, анализировать, обмениваться и распределять географическую информацию. Являясь мировым лидером среди платформ для построения и использования геоинформационных систем (ГИС), ArcGIS используется людьми по всему миру для применения географических знаний в практической сфере государственного управления, бизнеса, науки, образования и СМИ. Платформа ArcGIS позволяет публиковать географическую информацию для доступа и использования любыми пользователями. Система доступна в любой точке, где возможно использование веб-браузеров, мобильных устройств в виде смартфонов, а также настольных компьютеров.

IBM i2 — проверенная аналитическая платформа для решения самых важных задач в сфере национальной безопасности и обороны, охраны правопорядка, борьбы с мошенничеством, финансовыми преступлениями и киберугрозами.

 

Данный тренинг открывает целую серию подобных мероприятий по обучению сотрудников региональных подразделений СБНОН и других подразделений МВД Кыргызской Республики.

Повышение потенциала сотрудников аналитических и оперативных подразделений является важным элементом в реализации Подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» при финансовой поддержке Правительства Японии.

Article in English 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии по телефону +996775987817 (ВОТС АПП)

или по эл. почте vasilina.brazhko[@]un.org