УНП ООН поддерживает государства Центральной Азии в управлении границами и расширении сотрудничества против терроризма

Резолюция Совета Безопасности ООН 2396 (2017) призывает к тому, чтобы государства-члены «не допускали перемещения террористов, обеспечивая эффективный контроль за национальными границами», «активизировали и ускоряли своевременный обмен соответствующей оперативной информацией» о подозреваемых в терроризме и иностранных боевиках-террористах, особенно путем «обмена информацией со странами их происхождения, проживания или гражданства, транзита и назначения».

С 16 по 18 апреля с.г. Сектором по вопросам предупреждения терроризма УНП ООН совместно с компонентом по пограничному сотрудничеству Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии организован региональный тренинг на тему «Использование системы предварительного сбора информации о пассажирах (API) и данных, содержащихся в записях регистрации пассажиров (PNR), а также биометрических данных в целях повышения безопасности границ и противодействия иностранным боевикам-террористам». Мероприятие организовано в рамках проекта УНП ООН по оказанию содействия государствам-членам в осуществлении резолюции Совета Безопасности ООН 2396 (2017). Расширение в странах механизмов сбора, использования, распространения данных, разведывательной информации и доказательств входит в число целей и задач проекта, осуществляемого при финансировании правительства США.

Тренинг собрал свыше 50 участников, включая 32 представителей правительств пяти стран Центральной Азии, а также 10 международных экспертов для обсуждения вызовов, связанных с трансграничным передвижением террористов, включая иностранных боевиков-террористов, а также стратегий и мер, которые могут быть выработаны государствами в целях укрепления безопасности границ и их управления в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

Г-жа Долгор Солонго, Программный координатор Сектора по вопросам предупреждения терроризма УНП ООН подчеркнула озабоченность международного сообщества угрозами, исходящими от иностранных боевиков-террористов, которые стремятся вернуться в страны своего происхождения или перебраться в другие страны с возможностью организовать террористические атаки. Она отметила, что расширение сбора, анализа и обмена информацией, использования биометрических данных, списков наблюдения способствуют к повышению потенциала в определении и выявлении трансграничного передвижения иностранных боевиков-террористов.

Мероприятие предоставило возможности для обмена знаниями и передовым опытом по таким вопросам как установка и внедрение систем API/PNR, при этом обеспечивая защиту личной жизни и персональных данных. Представители государств Центральной Азии выразили заинтересованность во внедрении систем API/PNR, использовании национальных, региональных и международных баз данных, расширении трансграничного взаимодействия и обмена данными и информацией, а также продолжительном сотрудничестве с УНП ООН для предотвращения транснациональной организационной преступности и терроризма. Они отметили национальные потребности в осуществлении технических оценок, ознакомлении с международным опытом, организации специализированных тренингов, а также технической помощи по установке систем API/PNR, внедрении методов сбора, анализа и обмена биометрическими и иными данными.

Тренинг включал в себя выступления экспертов и практические мероприятия, рассмотрение конкретных примеров по использованию баз данных и списков наблюдения, а также интерактивную сессию по выявлению и идентификации иностранных боевиков-террористов.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук