УНП ООН поддерживает реформу уголовного правосудия в Узбекистане

С принятием концепции совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Узбекистан в мае этого года власти Узбекистана создали стратегические рамки для укрепления верховенства закона и продвижения гуманной, эффективной, прозрачной и подотчетной системы уголовного правосудия.

В октябре этого года, верховный суд Республики Узбекистан провел двухдневную международную конференцию «Демократизация законодательства и правоприменительной практики в уголовной и уголовно-процессуальной сферах: опыт Узбекистана» по обсуждению текущих реформ в этой области. Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в партнерстве с ПРООН, ЮСАИД, ОБСЕ, Фондом Фридриха Эберта и Региональным диалогом поддержало эту диалоговую площадку, которая собрала около 100 представителей системы уголовного правосудия, а также практиков и экспертов из национальных учреждений по правам человека, аналитических центров и средств массовой информации.

«Модернизация нашей системы уголовного правосудия требует комплексной реформы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства», - отметил г-н Козимджан Камилов, председатель Верховного суда. «Приоритетом таких изменений должно стать, прежде всего, обеспечение большей независимости судебной власти и усиление судебного контроля, в частности на досудебной стадии. Это потребует не только законодательных, но и институциональных и функциональных изменений в работе органов правоохранительной системы, прокуратуры и судов».

В ходе конференции участники обсудили приоритетные области реформирования уголовного законодательства, такие, как система классификации преступлений, процессуальные гарантии обеспечения справедливых судебных процессов, политику вынесения приговоров и применение альтернатив тюремному заключению.

«Права человека лежат в основе работы ООН. Поскольку мы видим, как в Узбекистане происходят перемены, это именно то чувство, которое позволяет нам двигаться вперед, чтобы обеспечить соответствие уголовного законодательства и практики международным нормам и стандартам», - заявила Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии. «Как организация, которая занимается профилактикой наркомании, преступности и терроризма, мы считаем, что наши ключевые партнеры - это те, кто несет ответственность за обеспечение верховенства закона. Являясь частью семьи ООН, УНП ООН обязуется поддерживать процесс судебной реформы вместе с Верховным судом и другими ключевыми заинтересованными сторонами в Узбекистане».

В этом году УНП ООН опубликовало комментарий с рекомендациями по реформе уголовного правосудия. Круглый стол в Ташкенте в августе служил платформой по обсуждению перспектив реформирования пенитенциарной системы в Узбекистане. В ходе этого мероприятия УНП ООН представило анализ уголовно-исполнительного

кодекса республики Узбекистан: предложения и рекомендации, и программный документ с рекомендациями по разработке концепции дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного  законодательства. Концепция совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Республики Узбекистан, которая включает планы по созданию службы пробации, была принята в ноябре 2018 года.

УНП ООН поддерживает реформу уголовного правосудия в Узбекистане в рамках Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015-2019 годы и Плана действий на 2017-2019 годы («Дорожная карта») по дальнейшему развитию сотрудничества между Республикой Узбекистан и УНП ООН.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Национальному Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН РЦПА

по тел: +996775987817 или

vasilina.brazhko[at]unodc.org