УНП ООН поддерживает Государственный координационный комитет по контролю за наркотиками в Кыргызстане

Государственный координационный комитет по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров во главе с г-ном Женишем Разаковым, вице-премьер-министром Кыргызской Республики и г-ном Бакытом Матмусаевым, начальником Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел (МВД), состоялся в конце сентября в городе Ош. В мероприятии приняли участие около 50 представителей правительственных органов.

Открывая встречу, Жениш Разаков подчеркнул, что настала пора усилить работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Вице-премьер-министр также остановился на новых вызовах и угрозах, которые в последние несколько лет стали объективной реальностью в стране. «Находясь в непосредственной близости с крупнейшим производителем нелегальных опиатов в мире - Афганистаном, где в прошлом году выращен рекордный урожай опийного мака, Кыргызстан подвергается опасности наплыва дешевого героина, который может спровоцировать не только ухудшение ситуации с оборотом наркотических средств, но и криминогенной ситуации в целом», - сказал он.

Строящаяся новая альтернативная дорога Север - Юг, проходящая по Нарынской и Иссык-Кульской областям, с низкой плотностью населения в отдельных местах и минимальной правоохранительной инфраструктурой, может быть использована преступниками в качестве нового ответвления так называемого «Северного маршрута» трафика афганских наркотиков.

Комитет также обсудил вопросы реализации Антинаркотической программы Правительства Кыргызской Республики и ее Плана действий, одобренного Правительством в 2014 году, а также важные вопросы координации действий по контролю за наркотиками, в том числе по снижению спроса и негативных последствий употребления наркотиков

Важно отметить, что в марте 2018 года, УНП ООН благодаря щедрой финансовой поддержке Правительства Японии, начал проект по укреплению мер по контролю над оборотом наркотиков в общей сумме 2.7 миллионов долларов США.

Эти усилия направлены на усовершенствование нормативно-правовой базы, обучение сотрудников, укрепление материально-технического оснащения, а также укрепление потенциала компетентных органов в области законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно ратифицированным конвенциям ООН. Кроме того, проект способствует решению негативных последствий употребления наркотиков для здоровья молодежи и представителей уязвимых групп населения.  

Мероприятие было организовано в рамках Подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии 2015-2019гг.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООн в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией, обращайтесь к Василине Бражко,

Национальному Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ в УНП ООН/РОЦА

по телефону +99677987817 или на электронную почту vasilina.brazhko[at]un.org