УНП ООН поддерживает Правительство Кыргызстана в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Согласно Всемирному докладу о наркотиках 2018 года,в 2016 году около 275 миллионов человек, т.е. примерно 5,6 процента населения мира в возрасте 15-64 лет, употребляли наркотики хотя бы один раз. Приблизительно 31 миллион человек, употребляющих наркотики, страдают от расстройств на почве наркопотребления, т.е. из-за наносимого здоровью вреда им может требоваться лечение. В 2015 году из-за употребления наркотиков умерло приблизительно 450,000 человек. Из них 167,750 умерли непосредственно из-за расстройств на почве наркопотребления (в основном из-за передозировки).

В период с 2016 по 2017 гг. совокупный глобальный объем производства опия вырос на 65% до 10,500 тонн, что безусловно является самым высоким зафиксированным показателем в статистике УНП ООН, которая ведется с начала XXI века- сказала Вера Ткаченко, и.о. главы Программного Офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызстане в своей презентации.

Более 50 представителей государственных органов, международных организаций, гражданского общества и СМИ приняли участие в заседании Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ГККН), организованного МВД Кыргызской Республики при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Задачей координационного комитета является консолидация усилий всех государственных органов КР в создании эффективной модели координации в сфере контроля над оборотом наркотиков.

«Последствия, которые вызывает незаконный оборот наркотиков, - наша общая проблема, которой все мы должны уделять повышенное внимание», сказал Азамат Араев, заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата Правительства Кыргызской Республики. «Ибо только скоординированными, наступательными мерами можно и нужно оздоровить сложившуюся непростую наркоситуацию, дать возможность народу Кыргызстана жить без угрозы наркотиков и связанных с ними негативных социальных явлений».

Согласно Всемирному докладу о наркотиках 2018 г., представленному сегодня Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) рынки наркотиков расширяются, а производство кокаина и опия достигает абсолютных рекордных показателей, представляя многочисленные вызовы на нескольких фронтах. В период 2000-2015 годов число смертей, вызванных непосредственно потреблением наркотиков, увеличилось на 60 процентов.

"Распространение наркомании по-прежнему одна из глобальных мировых угроз", сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике г-н Ёсихиро Ямамура. «Практика показывает, что успешная борьба с наркоугрозой прямо зависит от тесного взаимодействия соответствующих ведомств стран региона с международными организациями. Безусловно, проекты УНП ООН вносят существенный вклад в реализацию Целей устойчивого развития. Убежден, что системный подход и активные усилия на всех доступных уровнях будут способствовать борьбе с незаконным оборотом наркотиков и окажут положительное влияние на безопасность как в Кыргызской Республике, так и в регионе в целом».

На заседании были заслушаны доклады со стороны Организационно-аналитического управления СБНОН МВДКР, Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики по Нарынской, Иссык-Кульской областям, а также представителей центра наркологии и Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники министерства здравоохранения КР.  Также состоялось подписание регламента взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров между МВД КР, ГКНБ КР, ГПС КР и ГСИН.

Во время заседания были рассмотрены вопросы национальной и региональной наркоситуации, оглашены результаты исполнения Плана мероприятий по реализации Антинаркотической программы Правительства Кыргызской Республики, обсуждался вопрос доступности наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях в стране.

Стоит отметить, что в марте 2018 года, УНП ООН получило финансовую поддержку от Правительства Японии в размере 2.7 млн. долларов США направленную на укрепление мер по контролю над оборотом наркотиков в Кыргызстане. Основные усилия будут направлены на совершенствование нормативно-правовой базы, повышение квалификации сотрудников, укрепление материально-технического оснащения, а также укрепление потенциала компетентных органов в области законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно ратифицированным конвенциям ООН. Кроме того, УНП ООН будет развивать сотрудничество с компетентными государственными органами и гражданским обществом для поиска сбалансированных, комплексных путей решения вызовов, порождаемых наркотиками достижения прогресса в осуществлении Целей устойчивого развития.

Заседание ГККН приурочено к 26 июня - Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконному распространению. #WorldDrugDay, слоганом которого стало - «Прежде всего слушайте». В рамках этого дня УНП ООН провело ряд совместных мероприятий с МВД КР и Государственным Агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики: 18 июня - запуск социальный роликов "Вливайся в жизнь"; 22 июня в Ботаническом саду им. Э. Гареева прошел "Cross Country" забег для молодежи под лозунгом "Вливайся в жизнь"; 26 июня - заседание Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ГККН); 27 июня в городе Ош состоятся спортивные мероприятия по уличному баскетболу, волейболу и вольной борьбе.

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ, УНП ООН/ROCA

тел. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko[at]unodc.org

Facebook: @UNODCCentralAsia