На казахско-узбекской границе состоялось открытие офиса пограничного взаимодействия и интерактивного компьютерного класса

30 марта 2021 года состоялось официальное открытие нового офиса пограничного взаимодействия (ОПВ) на круглосуточном международном контрольно-пропускном пункте (КПП) имени Бауыржана Конысбаева, расположенном на казахско-узбекской границе. ОПВ был создан Региональным представительством Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии в сотрудничестве с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.  

Целью создания ОПВ является дальнейшее развитие и укрепление межведомственного и трансграничного сотрудничества, а также обмен информацией для эффективного выявления и пресечения контрабанды, противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. ОПВ одновременно будет содействовать росту законной международной торговли.

«Борьба с транснациональной организованной преступностью, в том числе с незаконным оборотом наркотиков, требует более тесного трансграничного сотрудничества в регионе. Офисы пограничного взаимодействия предоставляют такую возможность. Инициатива по организации таких офисов предусматривает создание механизма, посредством использования которого пограничные ведомства соседних стран будут иметь возможность обмениваться стратегической и оперативной информацией, касающейся незаконного оборота наркотических средств, как на двустороннем, так и на трансграничном уровне», - сказала г-жа Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии в своей вступительной речи на церемонии открытия ОПВ. «Я могу с уверенностью сказать, что новый офис пограничного взаимодействия на контрольно-пропускном пункте имени Бауыржана Конысбаева, внесёт заметный вклад в укрепление безопасности границ и дальнейшее развитие сотрудничества между правоохранительными органами Казахстана и Узбекистана».

«Казахстан и Узбекистан в течение многих лет проводили в сотрудничестве со многими странами, включая Японию, а также с международными организациями, работу по ряду вопросов, имеющих отношение к охране и безопасности границ. Открытие нового офиса пограничного взаимодействия позволит обеим странам более эффективно решать пограничные вопросы», - отметил в своём поздравительном послании г-н Гакуто Нагашима, первый секретарь и сотрудник по вопросам безопасности Посольства Японии в Республике Казахстан. «Я надеюсь, что новый ОПВ послужит делу дальнейшего стабильного развития и процветания Казахстана и Узбекистана».

Необходимо отметить, что Пограничная служба Казахстана и УНП ООН эффективно сотрудничают в рамках реализации инициативы по созданию ОПВ. Результатами этого сотрудничества являются: создание двух ОПВ при КПП «Кордай» и КПП «Сыпатай Батыр» на казахско-кыргызской границе соответственно; предоставление технической поддержки отдалённым и потенциально уязвимым КПП «Казыгурт» и «Капланбек» на казахстанско-узбекской границе и КПП «Айша Биби» на казахско-кыргызской границе.

«Техническая модернизация инфраструктуры контрольно-пропускных пунктов и повышение потенциала личного состава пограничных войск жизненно важны для противодействия актуальным угрозам и новым вызовам, получившим развитие во время пандемии коронавирусной инфекции. Мы уделяем особое внимание международному и региональному сотрудничеству в вопросах обеспечения безопасности на границах. Мы выражаем признательность УНП ООН за постоянную поддержку нашей деятельности и эффективное сотрудничество», - отметил Канатай Далматов, заместитель Директора Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Создание ОПВ в ряде КПП в Центральной Азии способствует формированию основы для дальнейшего эффективного межведомственного и трансграничного сотрудничества. К настоящему времени создано 17 ОПВ на таджикско-афганской, узбекско-афганской, таджикско-узбекской, кыргызско-таджикской, кыргызско-узбекской, кыргызско-казахской и казахско-узбекской границах. Каждая страна выделяет необходимые помещения на КПП для ОПВ и назначает сотрудников для работы в них. УНП ООН в Центральной Азии оказывает, при этом, техническую помощь путём предоставления необходимого базового оборудования для поддержки работы ОПВ и организации проведения учебных курсов.

ОПВ создаются при контрольно-пропускных пунктах в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане и Республике Узбекистан в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества, направленного на противодействие незаконному обороту афганских опиатов по северному маршруту подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма». Заинтересованными сторонами этого первого проекта по созданию ОПВ в Центральной Азии являются пограничные и таможенные службы, а также агентства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц. Данный компонент финансируется Правительством Японии. 

 

В тот же день в рамках этого компонента, в пункте пропуска «Сарыагаш», на юге Республики Казахстан состоялась официальная церемония, посвящённая началу функционирования интерактивного компьютерного класса. Комплексная программа обучения в этих классах предназначена для подготовки пограничников из всех КПП, находящихся на казахско-узбекской границе. Она включает в себя темы, входящие в мандат УНП ООН. Первый интерактивный компьютерный класс был открыт в мае 2019 года на КПП «Кордай. С тех пор до настоящего времени более 300 пограничников этого КПП прошли на его базе соответствующую подготовку. Открытие УНП ООН интерактивных компьютерных классов позволяет обеспечить непрерывность обучения личного состава, в том числе во время пандемии COVID-19. УНП ООН и Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан считают важным расширение программы обучения, адаптацию её к казахскому языку и создание резерва национальных инструкторов по всей стране.

«Я рада открытию нами сегодня интерактивного компьютерного класса на КПП “Сарыагаш” для институционализации обучения сотрудников пограничной службы в Казахстане. Это один из наиболее эффективных способов повышения их квалификации, особенно во время пандемии коронавирусной инфекции», - сказала г-жа Ашита Миттал.

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org