УНП ООН поддерживает развитие женского футбола в Кыргызстане

БИШКЕК, 9 марта 2018 - В День женского футбола и Международного женского дня, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Федерацией Футбола Кыргызской Республики (ФФКР) провели турнир «Женский футбол против насилия, правонарушений и наркотических средств», который проходил 8-9 марта 2018, г. Бишкек.

Турнир нацелен на повышение информированности молодежи и объедения ее для занятия спортом. Спорт -  основной инструмент в профилактике преступности, насилия и наркопотребления. В турнире принимают участие более 150 человек, 8 женских команд из с. Каинды, с. Беловодское, г. Бишкек и г. Кара-Балты.

Вице-мэр города Бишкек, основатель лиги женского футбола, Рыскулова Айгуль, от имени Мэрии города Бишкек поздравила всех девочек, женщин с международным женским днем и напомнила, что Азиатская федерация футбола объявила 8 марта -  днем международного женского футбола. «Совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности, мы уделяем большое внимание профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. К сожалению, эта проблема существует, и мы вместе должны менять ситуацию к лучшему, и не нарушать закон».

«ФФКР своей целью ставит не только развитие футбола, но и развитие социальной ответственности, социального воспитания, воспитания будущего поколения нашей страны. Спорт не только развивает, он - объединяет, он является универсальным языком, на котором разговаривают миллионы людей на этой планете. И хочу, чтобы вы все стали частью этой огромной спортивной семьи, которая будет продвигать наш Кыргызстан вперед к новым свершениям и успехам», сказал Нурдин Букуев, заместитель генерального секретаря ФФКР.

«Как часть секретариата ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности ставит основной своей задачей сделать этот мир более безопасным от наркотиков, насилия, экстремизма и терроризма. И в этом огромная роль также девочек и женщин. Потому что вопросы, которые мы поднимаем и обсуждаем, это вопросы профилактики правонарушений. И футбол, как мне кажется, играет ведущую в этом роль. Футбол делает вас сильнее, дает вам решимость, отвагу и делает этот мир лучше, и более безопасным», сказала Вера Ткаченко, и. о. главы Программного Офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республики.  

В рамках мероприятия проведены уроки по жизненным навыкам для молодежи под девизом «Вливайся в жизнь». После церемонии награждения, молодые участники посетили Бишкекский городской драматический театр, где ознакомились с межрегиональной пьесой, посвященной вопросам негативных последствий преступности и насилия. Они обсудили пути решения таких проблем в повседневной жизни.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) работает над снижением уровня антисоциального поведения через развитие важных жизненных навыков, которые повышают адаптивное и позитивное поведение среди молодежи. С Апреля 2017 года, более 40 специалистов, работающих с молодежью, таких как спортивные тренеры и преподаватели физкультуры, успешно прошли обучение тренеров и провели курс «Вливайся в жизнь» для более 250 молодых людей в возрасте 13-16 лет в спортивных и средних школах г. Бишкек и близлежащих сел Чуйской области.

Данные мероприятия проводятся в рамках реализации Дохинской декларации и Глобальной инициативы.

Исследования показывают, что отсутствие поддержки, социального отдыха, финансовой стабильности, этических и образовательных упражнений подталкивают подростков к участию в незаконных действиях. Глобальная Инициатива по предупреждению преступности среди молодежи через спорт направлена на повышение устойчивости молодежи к таким негативным факторам посредством развития жизненных навыков в спортивных условиях.

 ***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Специалисту по связям с общественностью и работе со СМИ,

Программный офис УНП ООН в Кызгызстане

сот. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org