УНП ООН опубликует русское издание Сборника судебных решений по доказательным аспектам в судебных делах, связанных с торговлей людьми

Региональный офис УНП ООН в Центральной Азии завершил работу над русскоязычным изданием Сборника судебных решений УНП ООН по доказательным аспектам в делах, связанных с торговлей людьми. Этот Сборник представляет собой аналитическую подборку 135 фактических дел о торговле людьми из 31 юрисдикции из большинства регионов мира, включая Африку, Азию, Ближний Восток, Северную и Южную Америку, Европу и Тихий океан, который может помочь специалистам в области уголовного правосудия лучше изучить нюансы уголовного судопроизводства по делам, связанным с торговлей людьми для установления ответственности торговцев людьми. Он был изначально выпущен на английском языке, а в настоящее время подготовлено его русскоязычное издание, которое вскоре будет опубликовано и апробировано в Центральной Азии для повышения квалификации судей, прокуроров, следователей и юристов.

Будучи сложным по своей природе и требующим совокупности обстоятельств для его установления, торговля людьми является серьезным преступлением против достоинства и прав человека и «при расследовании таких дел особенно сложно решать вопросы, связанные с доказательственными материалами, а их доказательная сила во многих случаях зависит от конкретного характера отдельного преступления и поведения жертв, чьи показания зачастую являются основной уликой». Сборник предлагает инструменты и решения, которые были опробованы в реальных делах в судах, и ожидается, что, изучая и используя их, специалисты будут лучше подготовлены к решению проблем, связанных с доказательствами в делах по торговле людьми.

Сборник судебных дел является лучшим инструментом для продвижения методологии учебного судебного разбирательства, которая будет в скором времени внедрена в Центральной Азии, включая Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, для развития потенциала практикующих специалистов в области уголовного правосудия в целях эффективного рассмотрения дел по торговле людьми на конкурентной основе. Сборник может внести свой вклад в имитацию судебного разбирательства несколькими способами, включая: 1) предоставление дел в качестве основы для учебного судебного разбирательства, 2) оказание помощи в выборе дел, отличных от дел в Сборнике, 3) объяснение важных вопросов, которые необходимо решить при проведении учебного судебного разбирательства, 4) усиление учебного судебного разбирательства различными точками зрений, 5) обогащение «простых» дел т.е. дел с недостатком сложных вопросов.

УНП ООН поддерживает усилия по борьбе с торговлей людьми в Кыргызстане и регионе Центральной Азии при поддержке Бюро Государственного департамента США по борьбе с международном оборотом наркотических средств и правоохранительной деятельности (INL).

 

Дополнительная информация:

This article in English.