УНП ООН провело обучение сотрудников пограничного контроля Кыргызской Республики профилированию рисков на пунктах пропуска через государственную границу

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии провело с 28 июня по 2 июля тренинг на тему «Профилирование рисков на пунктах пропуска через государственную границу» в здании контрольно-пропускного пункта «Ак-Жол» на кыргызско-казахской границе для десяти сотрудников Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

Цель тренинга - повышение знаний и навыков офицеров пограничной службы по профилированию лиц, транспортных средств и товаров, пересекающих государственную границу в международных аэропортах, автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска.

Тренинг провёл национальный эксперт Азамат Сабырбеков, имеющий большой практический опыт в сфере пограничного контроля и профилирования рисков.

Участники тренинга, по его окончании, поблагодарили УНП ООН за организацию подобного высокоинформативного и очень полезного учебного курса, а также тренера – за его профессионализм, отметив при этом, что знания и навыки, полученные и совершенствованные ими в процессе учёбы, позволят повысить эффективность их повседневной работы.

Тренинг был проведён в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии, направленного на противодействие незаконному обороту афганских опиатов по северному маршруту. Это осуществляется путём укрепления потенциала ключевых контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) при них в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане и Республике Узбекистан. Это первый проект по созданию ОПВ в Центральной Азии, заинтересованными сторонами которого являются пограничные и таможенные службы, а также ведомства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц.

Создание ОПВ в ряде КПП в Центральной Азии способствует формированию основы для дальнейшего эффективного межведомственного и трансграничного сотрудничества. К настоящему времени создано 19 ОПВ на таджикско-афганской, узбекско-афганской, таджикско-узбекской, кыргызско-таджикской, кыргызско-узбекской, кыргызско-казахской и казахско-узбекской границах. Каждая страна выделяет необходимые помещения на КПП для ОПВ и назначает сотрудников для работы в них. Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии оказывает, при этом, техническую помощь путём предоставления необходимого базового оборудования для поддержки работы ОПВ и организации проведения учебных курсов.

Данный компонент финансируется Правительством Японии.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org