Сотрудники пенитенциарных учреждений Таджикистана повысили свой потенциал на семинаре УНП ООН

В основе миссии УНП ООН лежит оказание содействия странам мира в деле обеспечения безопасности и справедливости для всех людей путём предложения и использования мер по повышению защищённости общества от преступности, наркотиков и терроризма.

Одной из важных задач пенитенциарных учреждений является активное участие в деле обеспечения общественной безопасности посредством гуманного обращения с осуждёнными с предоставлением им широких возможностей для эффективной реабилитации и реинтеграции. Соответствующее, в связи с этим, обучение сотрудников пенитенциарных учреждений на системной основе является одним из действенных и эффективных способов решения данной задачи, позволяющее минимизировать и устранять имеющиеся в местах нахождения осуждённых потенциальные риски и угрозы.

В основе поддержки УНП ООН, оказываемой учреждениям пенитенциарной системы для совершенствования их работы, лежат международные нормы и стандарты, включая Всеобщую декларацию прав человека (1948 г.) и Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными (Правила Нельсона Манделы).

УНП ООН провело 18–20 июля в Душанбе (Таджикистан) семинар по подготовке специалистов для разработки учебной программы и внедрения Правил Нельсона Манделы в практику работы пенитенциарных учреждений. Цель семинара – проведение обзора и оценки текущей учебной программы для сотрудников пенитенциарных учреждений и рассмотрение вопроса институционализации электронного учебного курса УНП ООН по применению Правил Нельсона Манделы в обновляемую и совершенствуемую программу обучения для сотрудников названных учреждений. В семинаре приняли участие двадцать сотрудников пенитенциарных учреждений Таджикистана.

«Проведение мероприятий по укреплению образовательного потенциала особенно важно для сотрудников, работающих с осуждёнными за преступления экстремистско-террористической направленности. Повышение уровня знаний сотрудников и развитие навыков их работы с указанными группами осуждённых является для нас приоритетным. Мы уверены, что сегодняшний семинар, позволив обменяться знаниями и мнениями по проблемам в деятельности пенитенциарной системы, будет весьма полезным для его участников, а также предоставит возможность сформулировать рекомендации в части нашего дальнейшего сотрудничества и обмена передовым опытом», - отметил Фуркат Акбаров, заместитель Начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан, открывая семинар.

«Деятельность по определению потребностей и совершенствованию учебной программы, проводимая УНП ООН совместно с Министерством юстиции Республики Таджикистан, будет содействовать повышению потенциала и эффективности деятельности пенитенциарных учреждений страны в их работе с осуждёнными за участие в вооружённых конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств и экстремизм», – сказала в своём приветственном слове Бриджит Уокер, Временный поверенный в делах Посольства США в Душанбе.

«То, что семинар начался сегодня, в Международный день Нельсона Манделы - не просто совпадение. Правила Нельсона Манделы, о которых будет подробно говориться во время семинара — это своего рода путеводная звезда для создания безопасной и гуманной пенитенциарной системы в странах мира, дающая возможность для эффективной реабилитации людей и предотвращения повторения ими правонарушений. Эти правила - основа, опираясь на которую пенитенциарная система может наилучшим образом удовлетворять потребности осуждённых и содействовать, в конечном итоге, повышению безопасности страны», - добавила она.

Семинар проходил в гибридном формате и состоял из теоретических и практических сессий, которые провели Торбен Адамс, Шах Салман Хан, Йорг Лоренц, Батыр Сапарбаев и Мырзабек Тайганов - международные эксперты с большим опытом работы в области уголовного права, прав человека и безопасности, управления пенитенциарной системой, подготовки и обучения сотрудников пенитенциарных учреждений.

Торбен Адамс, координатор международной программы УНП ООН поблагодарил Правительство Республики Таджикистан за приверженность делу реализации совместной программы по работе с осуждёнными за участие в вооружённых конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств и других, связанных c этим, инициатив. Он также выразил благодарность Правительству США за финансовую поддержку, позволившую сотрудничать по таким важным вопросам, как безопасность в тюрьмах, реабилитация и реинтеграция осуждённых.

«В рамках нашей совместной миссии “никого не оставить без внимания” мы не должны забывать об осуждённых и о тех, кому поручено работать с ними в местах их нахождения. В этот Международный день Нельсона Манделы мы решительно призываем неукоснительно соблюдать здесь, сегодня и всегда, права человека. Обращение с осуждёнными в соответствии с их человеческим достоинством и обеспечение надлежащих условий для подготовки к их освобождению являются существенным вкладом в дело повышения общественной безопасности и сплочения общества», - отметил он.

В ходе семинара участники подробно ознакомились с Правилами Нельсона Манделы, со структурой и особенностями национальной и международной учебных программ для сотрудников пенитенциарных учреждений. Обсудили с тренерами профессиональные качества, необходимые сотрудникам пенитенциарных учреждений, работающим с осуждёнными за экстремизм, за участие в вооружённых конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств. Ознакомились со спецификой и особенностями работы с женщинами, осуждёнными за экстремизм, и несовершеннолетними, которые были завербованы и эксплуатировались воинствующими экстремистскими группировками.

Участников семинара обучили подготовке учебных программ с использованием в работе соответствующих методов управления, применяемых в некоторых правовых системах, в частности метода «DACUM» (разработка учебной программы). С тренерами были рассмотрены вопросы, касающиеся процесса отбора и найма сотрудников пенитенциарных учреждений, включая проведение вводных инструктажей и курсов повышения квалификации для них.

В конце семинара участники представили свои рекомендации и предложения по разработке и институционализации программы обучения без отрыва от работы для сотрудников пенитенциарных учреждений, посвящённой вопросам обращения с осуждёнными из групп высокого риска, включая осуждённых за террористическую деятельность и за участие в вооружённых конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств. Они также предложили ввести электронный учебный курс УНП ООН по применению Правил Нельсона Манделы в программу обучения в пенитенциарных учреждениях страны.

Всем участникам были вручены сертификаты о подготовке на семинаре. Они поблагодарили организаторов семинара и тренеров за качественное проведение данного образовательного мероприятия.

Семинар проводился в рамках Глобальной программы УНП ООН по работе с осуждёнными за участие в вооружённых конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств и Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2022–2025 годы. Глобальная программа УНП ООН по работе с осуждёнными за участие в вооружённых конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств финансируется Контртеррористическим бюро Государственного департамента США.

 

Предназначением программы в Республике Таджикистан является повышение национального потенциала в вопросах управления угрозами, исходящими от лиц, осуждённых за участие в вооружённых конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств. В рамках программы оказывается техническая помощь правоохранительным органам и учреждениям пенитенциарной системы, учитывающая соответствующие аспекты норм международного права.

 

This story in English  

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org