УНП ООН обучает команду национальных тренеров из Киргизии Продвинутому Уровню Универсальной учебной программы по лечению расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ

УНП ООН поддержало тренинг для тренеров (ToT) по курсу 11 «Усовершенствование навыков мотивационного интервьюирования» Продвинутого Уровня Универсальной учебной программы по лечению расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ (учебный пакет UTC) для национальных тренеров из Киргизии, который проходил на Иссык-куле с 13 по 17 сентября 2021 года.

 

10 (десять) членов национальной команды тренеров из Киргизии приняли участие в данном тренинге.  Основные цели этого тренинга заключались в том, чтобы дать всестороннее понимание роли мотивационного интервью (МИ) в континууме вмешательств, ориентированных на выздоровление, и представить способы интеграции методов МИ в комплексную систему лечения и ухода.

Во время тренинга региональные мастера-тренеры разъясняли «дух» МИ, его ключевые элементы и концепции, описали руководящие принципы, проиллюстрировали способы реагирования на разговоры клиентов об изменениях и продемонстрировали стратегии и методы МИ.

 «Данный тренинг жизненно важен для меня. На следующей неделе я буду проводить тренинг для врачей ОЗТ (опиоидно заместительной терапии). В рамках ОЗТ существует проблема с удержанием пациентов, а квалифицированные навыки мотивационного интервьюирования оказывают большое влияние на это. В целом мне понравилась подача информации, которая больше ориентирована на практические навыки, - говорит Айзада Усенакунова, медицинский консультант и специалист по мониторингу и оценке Республиканского центра наркологии.

«У меня пятилетний опыт участия в сериях тренингов по учебному пакету UTC (Универсальная Образовательная Программа). Участие в этом тренинге является для меня огромным подарком, поскольку способствует моему личному развитию и профессиональному росту. Информация, которой поделились тренеры, настолько уникальна, и я благодарна за возможность принимать участие в данном тренинге», - говорит Эльмира Калиева, нарколог Республиканского центра наркологии.

 

После завершения каждого курса UTC (Универсальная Образовательная Программа) внутри меня происходит трансформация внутреннего состояния, осознание и переоценка ценностей и убеждений в жизни. Одним из таких курсов является мотивационное интервьюирование (МИ). МИ может быть проведено с кем угодно, где угодно и в любой ситуации. Это может сделать любой, кто изучает навыки МИ. Главное, что мне понравилось – это то, что можно интуитивно и самостоятельно двигаться в сторону своей цели, изменения поведения и гибкости используя инструменты OARS (Основополагающие навыки коммуникации, основанные на взаимодействии), говорит Анара Тостокова, врач нарколог Республиканского Центра Наркологии

Данный тренинг организован в рамках глобального проекта УНП ООН GLOJ71 «Лечение наркозависимости и ее последствий для здоровья: Treatnet» в сотрудничестве с Подпрограммой 3: - «Профилактика, лечение, реинтеграция и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015- 2020 и Секцией профилактики, лечения и реабилитации штаб-квартиры УНП ООН при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по контроля за  наркотиками и правоприменению (INL). 

Статья на английскоя языке

***

For more information, contact Vasilina Brazhko

Communication and PR Specialist at 

UNODC ROCA 

+996775987817 WhatsApp or Cell phone 

vasilina.brazhko[at]un.org