УНП ООН объединяет усилия национальных партнеров Республики Казахстан в противодействии легализации доходов от незаконного оборота наркотиков

Укрепление правовых систем, политики и национальных стратегий по противодействию отмыванию преступных доходов от незаконного оборота наркотиков является для Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) одним из приоритетных направлений технического содействия правительствам стран.

Борьба с организованными формами наркопреступности сегодня требует системного подхода, включая меры по ослаблению ее финансовых ресурсов. Выявление и конфискация преступных активов во многих государствах мира рассматривается как эффективное средство противодействия транснациональной преступности и ее сдерживания.

В текущем году УНП ООН провело несколько рабочих встреч с руководством компетентных органов Республики Казахстан, в ходе которых обсуждались вопросы укрепления потенциала компетентных органов по противодействию отмыванию денег от незаконного оборота наркотиков и противодействию финансированию терроризма.

В рамках совместных инициатив продолжается реализация проекта по созданию системы профессиональной аккредитации и развития специалистов-практиков в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). УНП ООН оказывает техническое содействия стране в подготовке к взаимной оценке Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) на соответствие международным стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Реализуются национальные и международные программы по ПОД/ФТ.

Логическим продолжением такой работы стала встреча советника УНП ООН по вопросам ПОД/ФТ в странах Центральной Азии г-на Александра Водяного с Первым заместителем председателя Агентства по финансовому мониторингу Республики Казахстан г-ном Ермеком Оспановым (Агентство) и руководителями профильных подразделений, которая состоялась 15 июля в г. Нур-Султан. Партнеры обменялись мнениями по направлениям деятельности Агентства. Советник УНП ООН предоставил рекомендации по укреплению потенциала национальной системы ПОД/ФТ.

16 июля на базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК состоялась передача оборудования для администрирования IT системы профессиональной аккредитации и развития специалистов-практиков в сфере ПОД/ФТ. В ходе встречи с руководством Академии советник УНП ООН обсудил дальнейший план реализации учебных программ по ПОД/ФТ в Казахстане и возможности УНП ООН по оказанию технического содействия в данном направлении.

В ходе двухсторонних встреч с национальными партнерами согласованы направления дальнейшего сотрудничества по реализации IT системы по подготовке специалистов-практиков в сфере ПОД/ФТ. Достигнуты договоренности о расширении взаимодействия Агентства и Академии при реализации данного проекта. Намечены дальнейшие шаги по формированию пула национальных экспертов в сфере ПОД/ФТ.

 

This story in English

 ***

Для дополнительной информации, пожалуйста свяжитесь c:

Султан Худайбергенов

Специалист по связям с общественностью и СМИ УНП ООН в Казахстане

Электронная почта: sultanbek.khudaibergenov[at]un.org

Мобильный (ватсап): +7 701 9430690