Глобальная программа УНП ООН – ВТамО по контролю за контейнерными перевозками, Таможенные службы стран Центральной Азии обьединяют усилия в защите прав на интеллектуальную собственность и обнаружении контрафактной продукции

Рост преступности, связанной с интеллектуальной собственностью, представляет собой глобальную проблему, которая может подорвать жизненно важные усилия в области экономического развития. Покупая контрафактные товары, потребители не только подвергают опасности себя и других, но и невольно поддерживают организованные преступные синдикаты.

Практически вся продукция может быть подделана. Примеры включают в себя основные лекарства, медицинские приборы, косметику, автозапчасти, одежду и аксессуары, игрушки и т. Д. Многие поддельные товары покупаются с полным осознанием их подделки, и, если один поддельный товар может нанести небольшой ущерб здоровью потребителя, другие - могут даже убить.

Для решения проблем с контрафактными товарами и защитой прав интеллектуальной собственности, Глобальная программа УНП ООН – Всемирной таможенной организации (ВТамО) по контролю за контейнерными перевозками провела региональный трехдневный онлайн-тренинг по развитию потенциала сотрудников таможни на тему «Защита прав интеллектуальной собственности и идентификация продуктов».

Более 70 представителей таможенных служб и других компетентных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана приняли участие в теоретической и практической части семинара и приобрели навыки и знания в области инструментов ВТамО по борьбе с контрафактной продукцией и пиратством, методы оценки рисков, как обнаружить поддельные товары, как улучшить сотрудничество между таможней и частным сектором и многое другое.

«Роль таможенной службы в борьбе с контрафактной продукцией очень важна не только для предотвращения недобросовестной конкуренции и обеспечения равного доступа на рынок для ее участников, но также для защиты общества и обеспечения соблюдения правил торговли», - сказал г-н Батыр Гелдиев, координатор региональной программы УНП ООН - ВТамО в Центральной Азия.

«В 2020 году, Всемирная Таможенная Организация проводила операцию под названием «ОСТАНОВИМ», в которой приняли частие 99 стран по борьбе с контрафактными лекарствами. Это была первая и самая крупная операция правоохранительных органов в отношении некачественной и фальсифицированной медицинской продукции в контексте пандемии COVID-19», - подчеркнул г-н Батыр Гелдиев. Он призвал участников принять участие и в следующем этапе программы.

Г-жа Сандра Венс, международный эксперт, разъяснила принципы идентификации товаров как разрешенных, их квалификации, различия между TM и R, о правах на интеллектуальную собственность, поделилась информацией о текущей ситуации в мире, а также о важности борьбы с контрафактной продукцией и обрисовал ключевой момент, как определить является ли вакцина COVID-19 подделкой.

«Сотрудничество между правоохранительными органами и частным сектором, а также обмен информацией в режиме реального времени имеют решающее значение для облегчения перемещения законных вакцин и предотвращения их использования преступными организациями во время пандемии», - подчеркнула г-жа Сандра Венс.

 

Знаете ли вы, что поддельные лекарства могут навредить вашей жизни?

Они содержат неактивные химические вещества в меньших, чем обычно, дозировках или даже такие химические «связующие», как гипс, тальк и кирпичная пыль; добавки могут быть смертельными для тех, кто их проглотит.

Глобальная программа УНП ООН – Всемирной таможенной организации (ВТамО) по контролю за контейнерными перевозками направлена на создание потенциала в странах, стремящихся улучшить управление рисками, безопасность цепочки поставок и упрощение процедур торговли в морских портах, на сухопутных границах и в аэропортах для предотвращения трансграничного перемещения незаконных товаров.

Региональный сегмент программы для Центральной Азии финансируется Правительством Японии и Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL), а также Программой экспортного контроля и безопасности границ (EXBS).

Статья на английскм языке 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-же),

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

по телефону +996775987817 WhatsApp или Telegam или по

эл.почте: vasilina.brazhko [at] un.org