Онлайн Тренинг Программы УНП-ООН-ВтамО по контролю за контейнерными повышает осведомленность таможенников Кыргызстана в области опасных отходов

Как правильно бороться с незаконным оборотом опасными отходами, доставленными из других стран в Кыргызстан на границе, говорили в течение двухдневного тренинга Программы УНП-ООН-ВтамО по контролю за контейнерными перевозками международные эксперты организации с сотрудниками Государственной таможенной службы и Группами Портового Контроля в Кыргызстане.

«Опасные отходы – это все остатки, отходы и мусор, которые остались от производства, хозяйства, деятельности человека в быту и представляют опасность для окружающей среды. Опасный мусор необходимо утилизировать по строго регламентированным санитарным правилам, нормам и перечням; в развитых странах за их нарушение уже давно применяется система строгих наказаний», говорит г-н Светлан Савов, консультант Программы УНП ООН-ПККП.  «Он делиться на четыре класса опасности для природы: чрезвычайно опасные – ртутные градусники, трансформаторы, кондиционеры и др.. К мусору с высокой опасностью относятся автомобильные покрышки, литиевые батарейки. К умеренно опасному – медные провода, моторное масло, ацетон и малоопасные -опилки, деревянная мебель, осколки натурального стекла, строительный мусор».

Во время двухдневного тренинга участники ознакомились с трансграничной незаконной торговлей опасными отходами и ее экологическими и социальными последствиями; рассмотрели международные и региональные правовые аспекты; узнали о том, как выявлять случаи незаконного оборота опасными отходами.   

Одним из основных Протоколов ООН, который регулирует отношения между странами – это Базельский протокол об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный в результате трансграничной перевозки опасных отходов и их удаления

Кыргызстан принял Базельский протокол 16 августа 2002 года и взял на себя обязательство по его выполнению. Также, в 2015 году Правительство Кыргызской Республики утвердило Постановление о Порядке обращения с опасными отходами на территории Кыргызской Республики. Он предназначен для юридических и физических лиц, деятельность которых связана с процессами обращения с опасными отходами и эксплуатацией объектов размещения и захоронения данных отходов.

Глобальная программа УНП ООН – Всемирной таможенной организации (ВТамО) по контролю за контейнерными перевозками направлена на создание потенциала в странах, стремящихся улучшить управление рисками, безопасность цепочки поставок и упрощение процедур торговли в морских портах, на сухопутных границах и в аэропортах для предотвращения трансграничного перемещения незаконных товаров.

Тренинг состоялся в рамках Глобальной программы УНП ООН-ВТамО по контролю за контейнерными перевозками при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) и Программы Экспортного Контроля и Безопасности Границ. 

Статья на Английском языке.

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии по телефону

+996775 987817 WhatsApp или Телеграмм

vasilina.brazhko[at]un.org