УНП ООН: «Важен каждый человек: Истории казахстанцев о всемирной проблеме наркотиков в фотографиях»

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Казахстане в сотрудничестве с ЮСАИД отметили Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств - 26 июня, открыв фотовыставку под названием: «Важен каждый человек: Истории казахстанцев о мировой проблеме наркотиков в фотографиях», известного фотографа Ника Данзигера. Фотовыставка продлится с 26 июня по 3 июля по адресу ул.А.Мамбетова 1, "Арбат", г. Астана, Казахстан.

По словам Сигне Ротберга, регионального советника УНП ООН по ВИЧ в Центральной Азии: «Фотовыставка является частью глобальной выставки, отражающей сложный характер феномена употребления наркотиков, а также проблемы и возможности в области лечения наркозависимости в странах среднего уровня доходов. В фотографиях отображено многообразие жизненных обстоятельств, толкающих человека на употребление наркотиков, способов, применяемых людьми для того, чтобы совладать с собственными аддикциями, а также то, каким образом лечение наркозависимости влияет на жизнь людей, употребляющих наркотики».

Известный фотограф Ник Данзигер повествует о людях, страдающих расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, а также о специалистах, предоставляющих нуждающимся лечение наркозависимости. Данзигер посетил Алматы, а также другие города в странах Европы, Азии и Африки, входящих в состав совместной глобальной программы ВОЗ и УНП ООН по лечению наркозависимости.

Истории успешного излечения дают возможность взглянуть изнутри на то, как люди справляются со своими наркологическими расстройствами при содействии системы здравоохранения. Эти истории из жизни служат доказательством результативности лечебных и реабилитационных услуг и способствуют агитации в пользу проведения дополнительной работы в этом направлении, с тем, чтобы в центре внимания борьбы с наркозависимостью, также, как и с любым другим заболеванием, были здоровье и права человека.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что впереди нас все еще ожидают большие трудности: согласно последнему Всемирному докладу о наркотиках (2017), в мире лишь каждый шестой человек, страдающий расстройством, связанным с употреблением наркотиков, имеет доступ к профессиональному лечению. Кроме того, лишь семь процентов лиц, страдавших расстройствами за последний год, имели доступ к минимальному объему лечения: 10,3% в странах с высоким уровнем доходов, 4,3% в странах с уровнем доходов выше среднего и 1,0% в странах с низким уровнем доходов или ниже среднего (Дегенхардт, и соавт., 2017).

В Казахстане в 2016 году только 0,23% оценочного количества лиц, употребляющих наркотики, с опиоидной зависимостью имели доступ к медикаментозной поддерживающей терапии, в то время как ВОЗ, УНП ООН и ЮНЭЙДС рекомендуют охват в 20-40% (УНП ООН, 2017).

В церемонии открытия приняли участие автор фоторабот, известный фотограф, представители УНП ООН и ЮСАИД, пациенты программы поддерживающей заместительной терапии из регионов Казахстана.

До проведения фотовыставки в г. Астана, Ник Данзигер провел трёхдневный тренинг по визуальному повествованию и адвокации для 30 представителей гражданского общества и журналистов, который состоялся в г. Алматы с 29 по 31 июня, а также провел похожее мероприятие 25 июня для журналистов в г. Астана с целью борьбы со стигматизацией наркозависимых по средствам использования визуальных инструментов для адвокации темы со знанием, уважая права человека.

Международный днь борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконным оборотом, отмечается ежегодно УНП ООН - 26 июня, и проходит под лозунгом «Прежде всего слушайте» #ListenFirst.

УНП ООН оказывает поддержку странам-участницам в развитии лечения наркозависимости в соответствии с «Целями устойчивого развития». УНП ООН и ЮСАИД взаимодействуют с органами здравоохранения и контроля за оборотом наркотиков и способствуют расширенному участию гражданского общества в интересах поддержки в планировании и реализации гуманных и доказательных методов лечения, которые подходят для индивидуальной ситуации каждого, кто в этом нуждается.

***

За дополнительной информацией,

пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальный координатор по связям с общественностью и работе по СМИ,

УНП ООН/РОЦА

тел. +996 312 32 17 32; +996 775 98 78 17

эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org

Facebook: @UNODCCentralAsia