Мультипликационный сериал УНП ООН «Зорбы» в учебной программе начальной школы для поддержки дистанционного обучения во время COVID-19 в Узбекистане.

В Узбекистане, Министерство народного образования объявило о включении в учебный план начальной школы мультипликационные серии «Зорбы». Начиная с нового учебного года 2020-2021, все 2 миллиона детей в возрасте от 6 до 12 лет, посещающих начальную школу в Узбекистане, будут иметь возможность наблюдать историю воображаемой планеты и ее жителей, которые преодолевают ряд проблем благодаря различным основным ценностям и навыкам.

В рамках Инициативы «Образование для правосудия» (E4J) Управления ООН по наркотикам и преступности  серии «Зорбы» были разработаны как забавный, но информативный образовательный инструмент, включающий в себя набор анимационных видеороликов, посвященных вопросам, связанным с миром, справедливостью и правами человека и гендерным равенством.

«Как часть нашего ответа на кризис COVID-19, развитие онлайн-образования с привлечением международных знаний стало еще большим приоритетом, чем это было раньше». - отметил г-н Акбар Тагаев, начальник отдела духовного и нравственного воспитания Министерства народного образования. «Зорбы» отвечают всем нашим требованиям к мультимедийным приложениям и станут неотъемлемой частью уроков в нашей учебной программе начальной школы, которая способствует правовой грамотности среди школьников», - добавил г-н Тагаев.

В 2019 году УНП ООН, Министерство народного образования, Академия Генеральной прокуратуры и специалисты из Национальной киностудии «Узбекфильм» совместно работали над переводом и дублированием всех девять серий «Зорба» на узбекский язык.

«Академия Генеральной прокуратуры с огромным удовольствием принимает участие в таких интересных и инновационных проектах». - отметил г-н Уйгун Нигмаджанов, заместитель начальника  Академии. «Мы рады, что наши юристы смогли поддержать Министерство народного образования, учителей и школьников во время перехода к онлайн-обучению в период пандемии COVID-19». - добавил господин Нигмаджанов.

В рамках мер, принятых узбекскими властями для предотвращения и борьбы со вспышкой COVID-19 в стране, Министерство народного образования перешло на онлайн-обучение для всех 6 миллионов школьников в Узбекистане. В поддержку этих усилий Министерство народного образования разместило «Зорбы» на своей официальной странице YouTube на трех языках (узбекском, русском и английском).

Также трансляция «Зорбов» ведется по национальному телевидению, причем каждая серия будет показываться поэтапно в соответствии с расписанием занятий на трех национальных телеканалах, специально созданных государством для онлайн-образования.

«В связи с тем, что многие дети одновременно не ходят в школу, это может отрицательно сказаться на образовании детей и их психическом здоровье. В контексте этой повышенной уязвимости «Зорбы» помогают информировать детей по таким вопросам, как дискриминация, насилие по половому признаку, дезинформация и киберпреступность, и среди прочего, по вопросам, которые лежат в основе миссии УНП ООН по содействию миру и справедливости», - заявил г-н Кун Маркверинг, Международный Координатор программ Регионального представительства УНП ООН в  Центральной Азии в Ташкенте. «УНП ООН приветствует деятельность Узбекистана по включению инициатив в области образования для правосудия в свои школьные программы и созданию позитивной основы для того, чтобы учащиеся были продуктивными и вовлеченными в сложный период карантина», - сказал господин Маркверинг.

На начальном уровня образования (для детей от 6 до 12 лет) инициатива E4J УНП ООН направлена на пропаганду и обучение таким ценностям, как принятие, справедливость, честность и уважение. Учебные материалы и инструменты, такие как «Зорбы», способствуют повышению устойчивости детей и дают им такие навыки, как разрешение конфликтов, критическое мышление, сочувствие и командная работа. Эти ресурсы также способствуют поддержке Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности Целей Устойчивого Развития 4, 5, 10 и 16.