Узбекистан и УНП ООН наращивают потенциал Департамента по борьбе с экономическими преступлениями для предотвращения незаконных финансовых потоков

11-14 февраля, Ташкент, Узбекистан - Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан провело тренинг по вопросам выявления рисков отмывания денег (ОД) и финансирования терроризма. Семнадцать представителей Центрального банка Узбекистана, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре и Генеральной прокуратуры, а также эксперты из Академии Генеральной прокуратуры обсудили стратегический анализ финансовой информации.

Тренинги способствовали совершенствованию навыков проведения стратегического анализа (в соответствии с требованиями FATF - Финансовой целевой группы) специалистов. Такие навыки необходимы для формирования типологий ОД в финансовом и страховом секторах, коррупции и финансирования терроризма.

«Узбекистан заинтересован в реализации новых проектов, связанных с противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма. Общая цель тренинга заключалась в укреплении потенциала Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, ключевых национальных правоохранительных органов и финансового сектора в целях более эффективного проведения стратегического анализа, а также выявления и борьбы с незаконными финансовыми потоками, связанными с незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег и финансирование терроризма. Мы надеемся, что обучение будет способствовать установлению более тесного сотрудничества внутри департамента и агентства, что в будущем также поможет решать повседневные задачи вашей службы». - подчеркнул г-н Аляксандр Вадзианы, советник УНП ООН по борьбе с наркотиками, отмыванием денег и противодействием терроризму.

«Для нас очень важно бороться с отмыванием денег по всему миру. Подобные тренинги необходимы не только для повышения национальной безопасности Узбекистана, но и для безопасности Соединенных Штатов. Аналогичным образом, такая деятельность в США помогает повысить безопасность во всем мире». - отметил г-н Рассел Сингер, директор Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) при Государственном департаменте правительства США, посольство США в Узбекистане.

Тренинг организован в рамках 2.5 Плана практических мер («Дорожная карта») по дальнейшему развитию сотрудничества Республики Узбекистан с УНП ООН и Подпрограммы 1 «Противодействие транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и предотвращению терроризма» Программы УНП ООН на 2015-2020 годы для государств Центральной Азии, и был профинансировани Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) при Государственном департаменте правительства США.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии