Узбекистан отметил вклад УНП ООН в развитие народного образования

7 декабря 2020 года в Министерстве народного образования Республики Узбекистан состоялась церемония награждения г-жи Ашиты Миттал, Регионального Представителя Управления ООН по наркотикам и преступности в Центальной Азии медалью «Ҳалқ таълими фидойиси» (За преданность делу народного образования). 

За время реализации Программы УНП ООН для государств Центральной Азии, между УНП ООН и Министерством народного образования Республики Узбекистан сложилось успешное и плодотворное сотрудничество в рамках нескольких инициатив, направленных на профилактику преступности и употребления наркотиков среди молодёжи посредством спорта, обучения семейным навыкам, улучшение их умственного благосостояния и повышение устойчивости к различным негативным жизненным факторам, продвижение здорового образа жизни, формирование правовой грамотности и расширение правового кругозора, а также воспитание в духе уважения к верховенству закона.

Среди наиболее результативных совместных инициатив следует отметить следующие: 

✅ 2013-2015 гг. Программа «Семья и школа вместе», которая охватила 391 школу, 5700 семей и в рамках которой было подготовлено 800 тренеров. Данный проект до сих пор используется в общеобразовательных школах.  

✅ 2016-2018 гг. Программа «Крепкая семья», в рамках которой было подготовлено 2017 фасилитаторов, которые проводили тренинги в 4328 школах по всей республике, охватив 43310 учащихся и их родителей, нуждавшихся в психологической помощи. Модулями данной программы до сих пор пользуются школьные психологи. 

✅ С 2018 года инициатива «Образования для правосудия» (Глобальная Программа по реализации Дохинской Декларации, E4J). В рамках данной программы, состоящей из трёх циклов (для учащихся начальных, средних и старших классов) был проведён ряд мер, направленных на повышение правовой культуры учащихся посредством тренингов для тренеров, интерактивных игр направленных на борьбу с коррупцией «Честность», демонстрацию социальных роликов и книг, рассказывающих об опасностях, которые могут встречаться в интернете и многое другое. Также 9 серий мультсериала «Зорбы», созданного в рамках Глобальной Программы Дохинской декларации с целью повышения культуры верховенства закона, были переведены на узбекский язык и к ним были разработано руководство для преподавателей. Данный мультсериал и руководство были включены в учебники по нововведенному предмету «Воспитание», что позволит охватить 600 000 тысяч школьников 4-х классов ежегодно.

✅ с 2019 года и по сегодняшний день, новая программа «Сплоченная семья», развивающая жизненные навыки позитивной психологии и управления стрессом, в рамках которой было подготовлено 70 тренеров была включена в национальную концепцию «Сплоченная семья – счастливая школа» в Республике Узбекистан.

✅ с 2019 года и по сегодняшний день, внедрение Глобальной инициативы УНП ООН по спортивным жизненным навыкам «Ҳаётга қўшил» («Вливайся в жизнь»), которая охватила 27 школ Ферганской долины (города Андижан, Наманган, Фергана) и 13 школ города Ташкента, а также в рамках которой 45 школ было оборудовано 22 наименованиями спортивного инвентаря. 

✅ Успех программы  «Ҳаётга қўшил» («Вливайся в жизнь») позволил расширить работу по профилактике преступности среди школьников через спорт  и инициировать съемку социальных видеороликов. В связи с этим была отснята серия из 4 роликов, героями которых стали реальные люди - знаменитые и начинающие спортсмены и обычные школьники, которые смогли преодолеть жизненные трудности и выбрать позитивные цели на будущее. Один из роликов героем, который стала параолимпийская спортсменка  был также предложен Министерством в качестве мультимедийного приложения для учебника «Воспитание».

Во время церемонии вручения медали, г-н Шерзод Шерматов, Министр народного образования Республики Узбекистан, отметил формат сотрудничества с Региональным представительством УНП ООН в Центральной Азии одним из самых успешных, а также отметил ряд направлений, в которых Министерство приветствует дополнительную техническую помощь: меры по улучшению психического здоровья учащихся, повышению интереса к профессии учителя, а также по развитию навыков интернет-грамотности и информационной безопасности.

В свою очередь, Г-жа Ашита Миттал, Региональный Представитель УНП ООН в Центральной Азии, выразила благодарность Министерству народного образования за доверие и многолетнее сотрудничество в интересах подрастающего поколения, а так же выразила надежду на расширение и укрепление партнёрства в рамках новой разрабатываемой Программы УНП ООН на 2021-2025 годы.

В заключение церемонии, стороны выразили взаимную благодарность, а также обозначили возможные направления расширения сотрудничества в лучших интересах учащихся и их семейного благополучия, их умственного благосостояния, а также в целях воспитания растущего поколения страны в духе здорового образа жизни и уважения к верховенству закона. 

 

This story in English

 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ (Бишкек)

УНП ООН в Центральной Азии по телефону +996775987817 (WhatsApp)

или по эл. почте vasilina.brazhko[@]un.org

***

или к Шахнозе Зафари

Советнику по коммуникациям и внешним связям (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org