Узбекистан предпринимает шаги по расширению доступа к юридической помощи уязвимых слоев населения при поддержке УНП ООН

Доступ к юридической помощи расширяет возможности отдельных лиц и сообществ, способствует сокращению бедности и способствует защите прав человека. Юридическая помощь обеспечивает доступ к правосудию и поддерживает главную цель Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года: не оставить никого позади.

Повышение профессионального статуса юристов остается одним из основных приоритетов для Узбекистана, учитывая, что количество юристов, составляющее около 4000 человек, очень невелико для страны с населением в более 33 миллионов человек.

Существующая система государственной юридической помощи в Узбекистане имеет несколько недостатков. Государственная помощь предоставляется только по уголовным делам. Отсутствуют четкие критерии для определения права на юридическую помощь. Механизмы государственного финансирования лиц, оказывающих юридическую помощь неясны.

Для решения этих вопросов Министерство юстиции и Палата Адвокатов Узбекистана начали процесс разработки нового Закона «О бесплатной юридической помощи». После разработки первоначального проекта в 2018 году и его представления на общественное обсуждение в 2019 году законопроект находится на стадии утверждения правительством.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) поддерживает эти усилия. В этом году УНП ООН провело экспертизу законопроекта на предмет его соответствия международным стандартам в области доступа к правосудию. Недавний веб-семинар, проведенный в партнерстве с Палатой адвокатов и Министерством юстиции Узбекистана, собрал более 35 адвокатов, представителей академических кругов и гражданского общества и международного сообщества, чтобы представить комментарии УНП ООН и обсудить дальнейшие шаги.

«Ключевая цель Закона «О бесплатной юридической помощи» - создать доступ к юридической помощи для социально уязвимых групп населения не только по уголовным, но и по административным и гражданским делам», - сказал Алим Эрназаров, председатель Палаты Адвокатов Узбекистана. «Законопроект должен быть тщательно рассмотрен и обсужден всеми заинтересованными сторонами, чтобы заложить основу для новой системы юридической помощи в соответствии с международными стандартами в области отправления правосудия и доступа к правосудию, - подчеркнул г-н Эрназаров.

Законопроект предусматривает создание единой системы управления, координации и регулирования юридической помощи; обеспечивает финансируемые государством юридические консультации социально незащищенным слоям населения по административным и гражданским делам, а также по уголовным делам; определяет категории лиц, которым гарантируется право на получение бесплатной юридической помощи; виды, формы и способы оказания правовой помощи юристами, неправительственными организациями, юридическими клиниками и другими организациями; а также оценка эффективности и качества услуг юридической помощи.

«Недавно мы опубликовали русскоязычную версию нашего Справочника по обеспечению качества юридической помощи в процессах уголовного правосудия», - отметил г-н Кун Маркверинг, координатор программы УНП ООН по вопросам правосудия в Центральной Азии. «Это может быть еще одним полезным ресурсом при разработке и дальнейшем применении Закона Республики Узбекистан «О бесплатной юридической помощи» с целью создания независимого органа юридической помощи и принятия мер по контролю за качеством юридической помощи».

 

Принципы и руководящие положения Организации Объединенных Наций в отношении доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия гласят, что «юридическая помощь является важным элементом справедливой, гуманной и эффективной системы уголовного правосудия, основанной на верховенстве закона» и что «она является основой для пользования другими правами, включая право на справедливое судебное разбирательство, в качестве предварительного условия для осуществления таких прав и важной гарантии, обеспечивающей фундаментальную справедливость и доверие общества к процессу уголовного правосудия».

 

На семинаре выступили заместитель начальника управления Министерства юстиции г-н Эльдор Махкамов, член Правления Палаты адвокатов г-н Джамшид Турдалиев, эксперт УНП ООН и доцент Университета Уилфрида Лорье г. Онтарио г-н Николай Ковалев, и г-н Отабек Нарзиев, профессор Ташкентского государственного юридического университета, которые обсудили проблемы и решения в реализации Закона «О бесплатной юридической помощи» и роль юридических клиник при университетах в оказании правовой помощи населению. Участники также узнали о существующих международных моделях систем юридической помощи от г-жи Аники Холтерхоф, сотрудника по предупреждению преступности и уголовному правосудию из Отдела по правосудию УНП ООН в г. Вена.

Вебинар помог выявить пробелы в законопроекте и обозначить рекомендации по совершенствованию системы оказания юридической помощи в Узбекистане. Предложенные рекомендации включают необходимость обеспечения финансовой и институциональной независимости Центра правовой помощи при Министерстве юстиции; предоставление аккредитованным неправительственным организациям возможности оказывать юридическую помощь за счет государства; обеспечение обязательного государственного финансирования университетских юридических клиник и предоставление им права оказывать не только первичную, но и вторичную юридическую помощь; и разработка кодекса этики для адвокатов, оказывающих юридическую помощь.

Принятие Закона РУ «О бесплатной юридическойпомощи» ожидатеся в 2021 году, как предусмотрено в Национальной стратегии Узбекистана в области прав человека, которая была официально утверждена в июне 2020 года. Стратегия и Дорожная карта по ее реализации предусматривают принятие Закона с учетом международных стандартов и международного опыта в сфере предоставления юридической помощи, расширения доступа к бесплатной юридической помощи за счет государства для малообеспеченных и других социально незащищенных граждан по уголовным, административным и гражданским делам.

Вебинар проходил в рамках проекта УНП ООН «Поддержка реформы уголовного правосудия в Узбекистане», финансируемого Бюро по по борьбе с международным оборотом наркотиков и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США и реализуемого в рамках Программы УНП ООН для Центральной Азии, подпрограммы «Уголовное правосудие, предупреждение преступности и коррупции».

 

***

This story in English.

За дополнительной информацией обращайтесь

к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

телефон: +996775987817 (WhatsApp)

эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org