Вице-премьер – министр Кыргызской Республики: «необходимо принять меры по оздоровлению наркоситуации в Кыргызской Республике»

Около 269 миллионов человек во всем мире употребляли наркотики в 2018 году, что на 30 процентов больше, чем в 2009 году, в то время как более 35 миллионов человек страдают расстройствами, связанными с употреблением наркотических средств, по данным Всемирного доклада Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) за 2020 год. Воздействие пандемии COVID-10 на рынки лекарств неизвестно и трудно предсказать, но оно может иметь далеко идущие последствия. Некоторые производители могут быть вынуждены искать новые способы производства наркотиков, поскольку ограничения на перемещение ограничивают доступ к прекурсорам и основным химическим веществам.

Обсудить глобальную и региональную наркотическую ситуацию в выездном заседании Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ГККН) в городе Ош собрались более 30 представителей государственных органов, руководители подразделений правоохранительных органов, государственных администраций и органов местного самоуправления южного региона республики. 

В ходе заседания также был обсужден проект новой редакции Антинаркотической программы Правительства Кыргызской Республики и плана мероприятий по ее реализации на период 2021-2025 годы.

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Максат Мамытканов возглавил заседание, на котором выразил необходимость принять меры по оздоровлению наркоситуации в Кыргызской Республике скоординировать усилия государственных органов, органов местного самоуправления, гражданского сообщества и международных организаций. 

«Государственная политика в области наркоконтроля должна, безусловно, опираться на Конституцию Кыргызской Республики и ее национальное законодательство, существующие и ратифицированные Кыргызстаном международные договора, такие например, как Конвенции ООН 1961, 1971  и 1988 годов,  а также на решения международного сообщества по вопросам наркополитики в формате Политической декларации», подчеркнул Андрей Селезнев, глава Программного офиса УНП ООН в КР.

Задачей координационного комитета является консолидация усилий всех государственных органов КР в создании эффективной модели координации в сфере контроля над оборотом наркотиков.

В ходе заседания были озвучены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики, устранению имеющихся пробелов для успешной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и противодействия трафику наркотиков афганского происхождения по «северному маршруту».

Участникам мероприятия было представлено исследование «Изучение доступности контролируемых лекарственных препаратов от сильной боли в Кыргызстане», проведенное УНП ООН при финансовой поддержке Правительства Японии. В докладе говорится, что доступ к обезболивающим анальгетикам является одним из основополагающих прав человека.

Заседание было проведено в рамках УНП ООН Подпрограммы – 1: Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма Региональной Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2016-2020 годы.

 

***

This story in English.

За дополнительной информацией обращайтесь

к Василине Бражко

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ УНП ООН

Телефон: +996 775 98 78 17 

Эл. почта: vasilina.brazhko[at]unodc.org