Жертвы, а не преступники - прокуроры и судьи Таджикистана обсуждают передовой опыт в расследовании и судебном преследовании за торговлю людьми

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в партнерстве с Генеральной Прокуратурой и Верховным судом Республики Таджикистан продемонстрировали два учебных фильма о проведении расследований и судебном преследовании случаев торговли людьми.

Серия фильмов под названием «Жертвы, а не преступники» состоит из 2-х видео, одно из которых посвящено передовым методам проведения допроса с жертвами и свидетелями торговли людьми, а другое - о роли прокуроров, судей и адвокатов в обеспечении и соблюдении прав жертв торговли людьми, которые принимали участие в судебном процессе, а также в не нанесении им психологического, физического и морального ущерба. Во втором учебном фильме «Жертвы, а не преступники: уголовное преследование за случаи торговли людьми в соответствии с международными стандартами» обсуждаются общеизвестные стратегии защиты и то, как прокуроры могут противостоять им при рассмотрении дела.

«Торговля людьми во всех его проявлениях является организованным транснациональным преступлением. Генеральная прокуратура Республики Таджикистан сотрудничает с субъектами по противодействию торговле людьми и другими уполномоченными органами, а также с НПО и другими международными организациями по вопросам противодействия людьми, на регулярной основе посредством обмена информации и принятия мер по выявлению, пресечению и предупреждению случаев торговли людьми, включая оказание помощи жертвам торговли людьми», сказал г-н Фаррух Раупов, заместитель начальника управления Генеральной Прокуратуры Республики Таджикистан по надзору за предварительным следствием.

Более 20-ти сотрудников прокуратуры и 60-ти судей-стажеров просмотрели и обсудили учебные фильмы в учебных центрах Генеральной прокуратуры и Верховного суда в городе Душанбе. УНП ООН также представило «Дайджест дел» по доказательным базам, касающихся дел торговли людьми, за круглым столом, который собрал около 30 представителей государственных органов, международных организаций, гражданского общества и поставщиков помощи жертвам.

«Дайджест дел» содержит типичные случаи торговли людьми, которые будут полезны практикам уголовного правосудия по их рассмотрению. Данная публикация будет опубликована на русском языке в этом году. Публикация может помочь выстроить дело по торговле людьми: снабдить рядом инструментов для решения общих, очевидных недостатков дела; содержит анализ каждого рассмотренного дела, демонстрируя, как использование различной доказательной базы приводит к обвинительному или оправдательному вердиктам.

В Дайджесте представлен анализ 135 дел из 31 юрисдикции и дает читателю, основываясь на реальных уголовных делах, варианты и возможные решения конкретных доказательных задач по делам торговли людьми. Большинство дел взяты из базы данных УНП ООН о прецедентном праве в сфере торговли людьми, созданной на портале по обмену опытом УНП ООН SHERLOC.

«УНП ООН готово оказать содействие Правительству Таджикистана по развитию навыков правоохранительных органов и органов правосудия по расследованию дел торговли людьми, судебному преследованию и вынесению решений по данным делам», сказала г-жа Амелия Ханнафорд, глава Программного Офиса УНП ООН в Таджикистане. Как отметила г-жа Амелия Ханнафорд, встреча за круглым столом способствовала открытой дискуссии о сложившейся ситуации в области торговли людьми в Таджикистане, в странах Центральной Азии, а также определению потребности в обучении, основанной на опубликованных данных Глобального отчета УНП ООН по торговле людьми за 2018 год.  

Будучи хранителем Конвенции ООН против Организованной Преступности и ее протоколов по торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов, УНП ООН поддерживает усилия Правительства по усилению действий правоохранительных органов в борьбе с торговлей людьми в Таджикистане в рамках Региональной Программы УНП ООН для стран Центральной Азии 2015- 2019 при финансовой поддержке Правительства Соединенных Штатов Америки.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За подробной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН РОЦА

Телефон: +996 775 98 78 17

Эл.почта: vasilina.brazhko[at]un.org