Голоса женщин в полиции призывают к гендерному равенству в Кыргызстане

Высокая представленность женщин в органах внутренних дел является важной составляющей эффективной работы милиции по борьбе с насилием в отношении женщин. Учитывая чувствительность темы гендерного насилия и страха перед стигматизацией, женщинам-жертвам насилия может быть более удобно рассказать о случившемся женщине-сотруднику органов внутренних дел. 

Мы предлагаем вашему вниманию мнения женщин, сотрудниц-милиционеров органов внутренних дел о роли женщин в милиции. 

“Женщина в милиции. Сегодня это словосочетание становится распространенным и действительно, мы можем сказать, что нет ни одной структуры МВД, где бы не было женщин. Но  сегодня, в условиях пост пандемии, когда произошел рост семейного насилия, женщины-милиционеры особенно востребованы в структурах, которые занимаются профилактикой семейного насилия и борьбой с семейным насилием. В этом плане у нас проведены встречи с молодежью, со школьниками, на уровне муниципалитетов, в которых приняли участие женщины, сотрудницы органов внутренних дел. Они рассказывали о профилактике семейного насилия в нашей стране. Жертве семейного насилия легче открыться женщине милиционеру, поэтому необходимо повышать количественный состав сотрудниц в ОВД”.  

Каана Айдаркул,

полковник, руководитель ассоциации женщин милиционеров

Кыргызской Республики

“Роль представленности женщин необходима в органах внутренних дел в борьбе и профилактике гендерного и семейного насилия. В этой связи, органы внутренних дел оказывают всестороннюю поддержку женщинам-сотрудницам МВД”.

Азамат Абдрахманов,

полковник милиции, преподаватель академии МВД КР

“В настоящее время границы между мужскими и женскими профессиями постепенно стираются. Но все еще есть несколько мест, где встретишь в основном мужчин, а женщин наоборот нечасто – это работа в правоохранительных органах. Все больше, и коллеги по службе, и граждане нашей страны, понимают, что женщина в милиции не для украшения, а для серьезной профессиональной работы, от которой во многом зависит уровень доверия населения к милиции. Женщины, в первую очередь, нуждаются в поддержке со стороны женщин, поэтому мы должны поддерживать равенство гендерной представленности в органах внутренних дел”. 

Нуржал Адылова,

полковник, начальник отдела по делам несовершеннолетних службы

общественной безопасности МВД КР

“Роль женщины- сотрудницы милиции в противодействии семейному, гендерному насилию очень велика. Женщина – мать, женщина – созидатель. К сожалению, статистика свидетельствует о том, что в большинстве случаев, жертвами насилия являются сами женщины. Жертвами насилия становятся дети. Поэтому, лучше мужчины, женщина сможет понять, проникнуться, почувствовать и оказать качественную помощь женщине, как жертве насилия. Не хочу обидеть мужчин, но практика говорит об этом. Женщины -милиционеры на ряду со своими коллегами мужчинами вносят огромный вклад в данное направление работы. И 10-летний юбилей Кыргызской Ассоциации Женщин-милиционеров свидетельствует о том, что на таком высоком уровне, сообща, женщины решают эту проблему». 

Гульмира Баратова,

полковник, начальник центра мониторинга главного управления

общественной безопасности дорожного движения КР

«Многие думают, что женщина в милиции – это что-то невозможное! Но это не так! Стереотипы, заложенные в обществе, всегда придерживались каких-то ограничений в отношении женщин. Женщина в правоохранительных органах, особенно в силовых структурах, где требуется физическая подготовка, выносливость, владение навыками пользования оружием, психологическая и моральная нагрузка, ненормированный рабочий день, казалось бы, это все не для женщин. Однако, практика показывает обратное. Присутствие женщин в рядах органов внутренних дел имеет свои положительные результаты. В происшествиях, где пострадавшими становятся женщины либо дети, присутствие женщины-сотрудницы Органов внутренних дел очень полезно. В таких случаях, женщине легче проводить беседу с потерпевшими. Им больше доверяют. Кроме того, женщины более аккуратны, пунктуальны, ответственны и усидчивы. Они лучше анализируют и планируют, и в коллективе где находится женщина, мужчины ведут себя тактично и дружелюбно».   

Бермет Темирбаева,

полковник, начальник главного штаба Таласского областного

Управления внутренних дел КР

мматериал на английском языке 

***

For all inquiries, contact Vasilina Brazhko (Ms.)

Communication and PR Specialist at

UNODC in Central Asia

+996775987817 WhatsApp

Vasilina.brazhko [at] un.org