«Женщинам-служащим органов правопорядка легче даются разрядка и предупреждение конфликтов в обществе, люди чаще доверяют им»

Накануне Международного женского дня мы побеседовали с подполковником таможенной службы Аброровой Зариной Самандаровной о важности службы женщин в правоохранительных органах и заодно - о сотрудничестве ведомства с УНП ООН.

Зарина Абророва - подполковник таможенной службы с более чем 20-летним стажем работы в этой системе. Сегодня она работает главным инспектором Управления организации борьбы с таможенными правонарушениями Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан.

«Работа ставит перед нами различные задачи, нередко достаточно сложные», - говорит Зарина Абророва. «Размышляя иногда над тем, что привело меня в эту службу, я поняла, что выбор мной профессии был изначально спонтанным, когда многого ещё не знала о своей будущей работе. Но с годами, убеждаясь с каждым разом в большой важности и необходимости её для общества, я поняла, что это “моё”, и здесь я могу быть полезной людям более всего. Сегодня я не мыслю себя без моей работы и вне нашего большого и славного коллектива».

По мнению Зарины, очень важно, чтобы женщины служили в правоохранительных органах, в том числе в таможенной службе.

«Можно сказать, что это оптимально, когда, например, с женщинами, пострадавшими от насилия, работают специалисты из числа женщин-сотрудников правоохранительных органов. Общение с сотрудницами даётся женщинам легче, оно им удобно, позволяет свободнее рассказать о наболевших и волнующих вопросах. Такое общение способно предупредить усугубление имеющейся у пострадавших, как правило, психологической травмы. И в любых других ситуациях женщинам предпочтительнее и комфортнее общаться именно с сотрудницами, так как они чувствуют себя, при этом, свободнее и непринуждённо», - поясняет она, добавляя, что «мы ничем не отличаемся по своим профессиональным качествам и служебной подготовке от мужчин, являемся успешными в работе».

По наблюдениям Зарины, женщинам в погонах, часто присущи такие черты, как терпеливость, настойчивость и скрупулёзность в жизни, помогающие им творчески и эффективно выполнять свои служебные обязанности. Они, как правило, миролюбивы, способны в процессе своей деятельности разрядить напряжение в соответствующих ситуациях, предупреждая, тем самым, конфликты. Сообщества, где они работают, легче проникаются доверием к ним.

«Пандемия COVID-19, как известно, привела к закрытию границ и уменьшению объёмов внешних пассажирских и грузовых потоков. Она внесла определённые коррективы в нашу деятельность, усилив её напряжённость, и потребовав от нас большей бдительности и осторожности в работе. Нами в это время широко проводились информационно-образовательные мероприятия с населением по профилактике этой новой инфекции», - говорит Зарина о работе ведомства во время пандемии.

«Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан сотрудничает с УНП ООН на протяжении многих лет», – отмечает Зарина. «Мы участвуем во многих мероприятиях, в том числе учебных курсах, проводимых в рамках регионального проекта по укреплению трансграничного сотрудничества, включая инициативу по созданию офисов пограничного взаимодействия.

В процессе деятельности в рамках регионального проекта мы смогли расширить трансграничное и межведомственное сотрудничество с соседними странами, и наладить взаимообмен информацией, что помогает эффективно обеспечивать безопасность на границах, проводить совместные операции и принимать срочные меры для предотвращения правонарушений.

Во время пандемии мы приняли участие в целом ряде тренингов, проведённых УНП ООН в режиме видеоконференции с участием опытных тренеров и экспертов. Для участия во всех мероприятиях регионального проекта активно вовлекаются и женщины-сотрудники».

Зарина говорит, что в таможенной службе страны работает немало женщин, вносящих ежедневно свой посильный вклад в дело обеспечения дальнейшего социально-экономического развития и безопасности государства. Ей доставляет большое удовольствие видеть, как ежегодно всё больше женщин проявляют интерес к таможенной службе и поступают сюда на работу.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org