УНП ООН укрепляет межведомственное и трансграничное взаимодействие между правоохранительными органами на кыргызско-узбекской границе

ОШ, 12 мая 2017 - Государственная пограничная служба Кыргызской Республики совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) впервые провели совместные показательные учения на кыргызско-узбекском участке государственной границы в пункте пропуска «Достук» по обнаружению незаконно перевозимых через границу наркотических средств и их прекурсоров.

На данном участке границы функционируют офисы пограничного взаимодействия (ОПВ), созданные при содействии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и финансовой поддержке Правительства Японии в октябре 2015 года. Подобные офисы успешно функционируют  также на кыргызско-таджикской, узбекско-таджикской  и таджикско-афганской границах, содействуя трансграничному  сотрудничеству и координации усилий  в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

Во время показательных учений участники отработали на практике два сценария, максимально приближенных к реальной обстановке на госгранице. Данные учения проводятся с целью улучшения взаимодействия личного состава контрольно-пропускного пункта (КПП) «Достук», офицеров пограничного взаимодействия и сотрудников других правоохранительных органов.

В соотвествии с условной задачей, офицер пограничного взаимодействия КПП «Бор-Добо», расположенного на кыргызско-таджикской границе, сообщил офицерам ОПВ на пункте пропуска «Достук» о высокой вероятности контрабанды наркотиков через территорию Кыргызстана в Узбекистан, предположительно в середине мая 2017 года. В свою очередь, офицеры ОПВ «Достук» проинформировали об этом соответствующие правоохранительные органы и рекомендовали усилить пограничный контроль в указанные сроки.

Айбек Кутманов, начальник Главного управления оперативной деятельности Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, отметил: «Сегодня мы стали свидетелями успешной совместной работы правоохранительных органов, вовлеченных в охрану границ, что представляет собой еще один позитивный шаг в координации мер  по пресечению контрабанды наркотиков, не имеющей национальных границ». Он также выразил надежду на то, что содействие УНП ООН поможет и в дальшем укрепить межведомственное и трансграничное сотрудничество,  в том числе при проведении совместных учений и оперативных мероприятий.

Коммуникация, координация и взаимодействие между правоохранительными органами являются ключевыми элементами успешного противодействия незаконному обороту наркотиков.   Поэтому офисы пограничного взаимодействия считаются одним из самых устойчивых механизмов, способствующих взаимному доверию и созданию системы обмена информацией между правоохранительными органами, ответственными за охрану границ, - отметил Юсуф Курбонов, координатор  Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.

Совместные учения призваны объединить усилия правоохранительных органов в формировании ответных мер, направленных на пресечение всех видов  контрабанды, включая наркотики. В показательных учениях приняли участие офицеры Министерства внутренних дел, Пограничной и Таможенной служб Кыргызской Республики. За ходом учений наблюдали представители УНП ООН, Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Министерства финансов Республики Казахстан.

Данное мероприятие было проведено в рамках компонента «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путём усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)».под-программы 1 Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко, национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ
сот. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko@unodc.org