Кыргызская Республика присоединилась к Глобальной программе УНП ООН по предупреждению торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов

БИШКЕК, 31 МАЯ, 2017 - Сегодня в Кыргызской  Республике начала работу новая Глобальная программа Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) по предупреждению торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов (GLO.ACT). Программа направлена на оказание поддержки 13 странам мира в планировании и  реализации стратегических национальных ответных мер в области противодействия  торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов  с помощью предупреждения, защиты, судебного преследования и партнерских отношений.

Г-н Алмазбек Асанбаев, заместитель Председателя Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики, отметил: "Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов являются приоритетными вопросами  для Правительства, что послужило толчком для разработки стратегических рамок, таких как новый Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми в Кыргызской Республике на 2017-2020 годы и Концепция миграционной политики 2030. Мы считаем, что деятельность в рамках глобальной программы УНП ООН в Кыргызской Республике будет способствовать эффективной реализации национальных программ по  противодействию торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов".  

Г-н посол Чезаре Де Монтис, Глава Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике, сказал: «Противодействие всем формам торговли людьми и борьба с незаконным ввозом мигрантов являются приоритетом для Европейского Союза и его государств-членов. Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов являются частью европейской повестки дня в области миграции и безопасности, а также Программы партнерства с третьими странами, принятой в июне 2016 года. Надеюсь, что  начавшаяся сегодня программа даст хорошие результаты и существенно расширит возможности 13 стран-бенефициаров, в том числе Кыргызстана, в решении этой проблемы».

По словам г-жи Ашиты Миттал, регионального представителя УНП ООН в Центральной Азии, совершенствование уголовно-правовых мер в отношении торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов требует комплексного подхода. "Данные меры реагирования должны основываться на действенном законодательстве в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций о транснациональной организованной преступности и ее Протоколами о торговле людьми и незаконном ввозе мигрантов". Г-жа Миттал подтвердила готовность УНП ООН поддержать правительство Кыргызстана в обеспечении эффективного уголовного преследования в отношении торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов в рамках GLO.ACT.

Оказываемое  содействие государственным органам, будет также полезно и для  организаций гражданского общества и  самих жертв торговли людьми и незаконно ввезенных мигрантов. Шесть основных ответных мер состоят из: разработки стратегии и политических мер; содействия  в разработке законодательной базы;  укрепления потенциала; регионального и межрегионального сотрудничества; защиты и помощь жертвам торговли людьми и незаконно ввезенным мигрантам; а также оказание содействия и поддержки детям - жертвам торговли людьми и незаконно ввезенным мигрантам. 

На  церемонии открытия присутствовали Вице-премьер Министр Кыргызской Республики, Председатель Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики, представители Министерства внутренних дел, Министерства труда и социального развития, Генеральной прокуратуры, организаций гражданского общества и средств массовой информации.

GLO.ACT - это совместная инициатива Европейского Союза (ЕС) и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), рассчитанная на четыре года (2015 - 2019) и имеющая бюджет в 11 миллионов Евро. Проект реализуется в партнерстве с Международной организацией по миграции (МОМ) и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и охватывает тринадцать стран Африки, Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.

Более подробную информацию о программе и ее реализации можно найти на  сайте GLO.ACT: https://www.unodc.org/unodc/en/human-trafficking/glo-act/index.html . Следите за новостями GLO.ACT на Twitter: @glo_act.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,специалисту по связям с общественностью и работе со СМИ,УНП ООН/ROCA
тел. +996 775 98 78 17, эл. почта:
vasilina.brazhko@unodc.org