Кыргызстан обсуждает новую Программу Правительства по борьбе с торговлей людьми

БИШКЕК, 10 февраля - Программный офис Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Государственная служба миграции при Правительстве Кыргызской Республики собрали вместе более 50 государственных служащих, экспертов кризисных центров, представителей групп поддержки пострадавшим, НПО и международных организаций для обсуждения проекта Программы Правительства и Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми на 2017 - 2020 годы.

«Ни одна страна мира не защищена от торговли людьми», - отметил  Кун Маркверинг, координатор проекта Управления ООН по наркотикам и преступности.« Эта проблема  актуальна и для Кыргызстана, где миграционные потоки традиционно являются интенсивными, и уязвимость мигрантов к различным формам эксплуатации остается высокой», - добавил он.

В рамках разработки нового плана действий, межведомственная рабочая группа оценила  эффективность реализации предыдущего национального плана действий по борьбе с торговлей людьми, срок действия которого истек в 2016 году. Анализ показал, что программа 2013-2016 годов была  реализована более чем на 70%,  вместе с тем были  выявлены некоторые недостатки и проблемы.

По мнению Алмазбека Асамбаева, заместителя председателя Государственной службы миграции, в рамках предыдущего плана действий на 2013-2016 годы, была  проведена  серьезная  работа по изменению законодательства. «В Уголовном кодексе есть статья, которая направлена на предупреждение и наказание за организацию торговли людьми».

Участники круглого стола подчеркнули необходимость улучшения координации, мониторинга и оценки планов действий,  также как и их надлежащего финансирования, особенно приютов для пострадавших от торговли людьми.

В анализ также были включены  данные о судебном преследовании за торговлю людьми в Кыргызстане. Так, в  период с 2013 по 2016 годы включительно судами было рассмотрено в общей сложности более 50 уголовных дел, 62 человека были привлечены к ответственности  за трудовую либо сексуальную эксплуатацию потерпевших.

«Новый план действий предусматривает дальнейшую работу по изменению законодательства, созданию механизма перенаправления пострадавших, разработке согласованных действий, направленных на  предупреждение торговли людьми и повышение осведомленности о рисках эксплуатации,  также как   по содействию межведомственному и международному сотрудничеству, более эффективному расследованию и судебному преследованию  в рамках дел, связанных с торговлей людьми,  и поддержке пострадавших», сказала Айдакеева Бактыгуль, главный специалист отдела трудовой миграции граждан за рубежом Кыргызской Государственной службы миграции, во время презентации проекта Программы Правительства участникам круглого стола.

Благодаря финансовой помощи Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL), Программный офис Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызстане поддерживает усилия Правительства по предупреждению и борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов в рамках Программы УНП ООН для  государств Центральной Азии 2015-2019. 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,
национальный координатор по связям с общественностью, УНП ООН/РОЦА
сот. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko@unodc.org