УНП ООН в Казахстане: Разработка информационной системы для профессиональной аккредитации и развития специалистов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма

УНП ООН в рамках своих глобальных мандатов и Программы для Центральной Азии на 2015–2020 годы оказывает постоянную техническую помощь государствам-членам, включая Республику Казахстан. Укрепление правовых систем, политики и национальных стратегий по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), является для УНП ООН одним из приоритетных направлений технического содействия.

УНП ООН продолжает реализацию текущих проектов в регионе, в этой связи 10 июля 2020 в онлайн режиме состоялась экспертная встреча с Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (Академия) на тему: информационная система профессиональной аккредитации и развития специалистов по ПОД/ФТ (Информационная Система).

В целях подготовки и постоянного развития специалистов по противодействию ОД и ФТ руководство Академии высказало заинтересованность в реализации первого пилотного проекта по созданию на базе учебного заведения Национальной Информационной Системы для Республики Казахстан.

В ходе экспертной встречи, Александр Водяной, региональный советник УНП ООН по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма представил информацию о проекте. Совместно с национальными партнерами определены основные цели, задачи и возможности технического содействия УНП ООН по созданию Информационной Системы.

Советник Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег УНП ООН Фитц-Рой Драйтон представил пилотную версию Информационной Системы, разъяснил структуру и технические требования для ее адаптации на базе Академии. Проинформировал участников встречи о возможностях дистанционного профессионального обучения специалистов по ПОД/ФТ, что в условиях распространения COVID-19 приобретает повышенную актуальность.

УНП ООН и Академия определили дальнейшие шаги по созданию Национальной Информационной Системы, которые будут реализованы в текущем году.

Данный проект осуществляется в рамках программы УНП ООН для стран Центральной Азии при экспертной поддержке Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег и при финансовой поддержке Норвегии Бюро Государственного департамента США по контролю за наркотиками и правоприменению.