В Алматы состоялось ежегодное заседание Руководящего комитета Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы.

26 октября 2022 года Региональное представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии организовало Ежегодное заседание Руководящего комитета Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы (в гибридном  формате) в Алматы, Казахстан.   Соорганизатором мероприятия выступило Правительство Республики Казахстан, и было открыто Первым заместителем министра иностранных дел Казахстана.  

Его Превосходительство г-н Кайрат Умаров, Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, в своей приветственной речи сказал: «Укрепление безопасности и стабильности в Центральной Азии является одним из ключевых приоритетов внешней политики Казахстана. Мы приветствуем активную и созидательную роль УНП и всех агентств системы ООН в регионе, особенно в свете ухудшения ситуации вокруг Афганистана и, в целом, в мире. Казахстан всецело поддерживает имплементацию Программы для Центральной Азии, которая была утверждена в прошлом году в ходе визита Исполнительного директора УНП ООН г-жи Гады Вали в регион». 

Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, обращаясь к участникам заседания, отметила: “Сегодня мы собрались, чтобы обсудить основные результаты нашего сотрудничества за прошедший год и согласовать наши приоритеты и планы на 2023 год по  трем основным направлениям работы УНП ООН – мир, безопасность и устойчивое развитие”.

В совещании приняли участие более 150 участников, в том числе представители Министерств иностранных дел, внутренних дел, юстиции, здравоохранения, образования, органов по контролю за наркотиками, верховных судов, генеральной прокуратуры, государственных таможенных комитетов, служб государственной безопасности, комитетов государственной пограничной охраны и других ведомств и государственных органов, работающих в тесном партнерстве с УНП ООН в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, донорами, координаторами-резидентами ООН, родственными организациями ООН в государствах Центральной Азии, организациями гражданского общества, а также сотрудниками УНП ООН.

Г-жа Миттал также выразила свою признательность правительствам Центральной Азии за их вовлеченность и открытость в сотрудничестве с УНП ООН. “Благодаря плодотворному сотрудничеству между УНП ООН и национальными правительствами и гражданским обществом, мы находимся на пути к успешному достижению результатов в рамках Программы для Центральной Азии”, - сказала она.

Был обсужден процесс реализации и промежуточные результаты по Программе УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы. Они направлены на оказание эффективной, действенной и подотчетной технической помощи государствам-членам в поддержку мира, безопасности, прав человека и развития путем обеспечения безопасности региона от наркотиков, преступности, коррупции и терроризма.  Координаторы программы представили План работы на 2023 год по реализации пяти основных направлений Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы.

 

Микаэла Фриберг-Стори, постоянный координатор ООН в Казахстане, приветствуя участников заседания, отметила: “Управление ООН по наркотикам и преступности является одним из 27 учреждений, представляющих систему ООН в Казахстане, обладающее четким мандатом, который включает в себя следующее: вносить вклад в глобальный мир и безопасность, права человека и развитие, с целью создавать мир более безопасный от наркотиков, преступности, коррупции и терроризма; и работать для государств-членов и с ними в целях содействия правосудию и верховенству закона, а также построения устойчивых сообществ”.

Вопрос эффективного регионального сотрудничества в противодействии транснациональным угрозам, несомненно, был одним из приоритетных вопросов обсуждения на встрече. Была озвучена роль Программы УНП ООН для Центральной Азии в дальнейшем повышении эффективности взаимодействия в борьбе с многогранной проблемой транснациональных угроз.

Делегации стран обсудили влияние УНП ООН в регионе через призму пяти основных направлений Программы для Центральной Азии на 2022-2025 годы. Обсуждение первого компонента охватывало результаты и планы, в частности, по противодействию транснациональной и организованной преступности, незаконному обороту; второй компонент - Предупреждение преступности, доступ к правосудию и верховенство закона, предупреждение коррупции и борьба с ней, ; третий компонент посвящен профилактике и лечению расстройств, связанных с употреблением наркотиков, и профилактике ВИЧ/СПИДа, четвертый компонент посвящен предотвращению и противодействию терроризму, насильственному экстремизму и радикализации, ведущей к насилию, исследованиям; и пятый компонент посвящен анализу тенденций, политике, адвокации и судебной экспертизе. Сквозные вопросы, касающиеся учета гендерной проблематики, прав человека, интеграции инвалидов, расширения прав и возможностей молодежи, целей устойчивого развития, были также одной из основных тем обсуждения.

 

Сезин Синаноглу, постоянный координатор ООН в Таджикистане в своем онлайн-обращении подчеркнула: «Страновая команда ООН в сотрудничестве с правительством Таджикистана подписала в июне 2022 года новую стратегию ООН для Таджикистана на следующие четыре года. Одним из пунктов этой стратегии является государственное управление и безопасность, мир и смежные темы. УНП ООН согласилось быть сопредседателем для этого очень важного компонента. Он охватывает все, что мы делаем в рамках ЦУР 16, и более, включая борьбу с терроризмом, управление границами и т. д. УНП ООН берет на себя ведущую роль в сотрудничестве по данной стратегической программе».

Участники и главы делегаций представили и отчитались об основных результатах сотрудничества с УНП ООН, включая консультативную поддержку, развитие потенциала специалистов компетентных органов в регионе. Более того, представители стран представили ряд предложений по будущему сотрудничеству. Была подчеркнута важность взаимодействия посредством расширения международного сотрудничества, обмена положительным опытом и дальнейшего развития отношений.

 

Улан Байжанов, заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан, отметил: «Cотрудничество c УНП ООН является для нас приоритетным направлением и участие в реализации Региональной программы УНП ООН в Центральной Азии на 2022-2025 годы представляет большой интерес. Генеральная прокуратура совместно с Академией правоохранительных органов при генеральной прокуратуре Республики Казахстан уже приступила к формированию перспективного плана сотрудничества на 2023 год. Кроме этого мы предполагаем, продолжить работу проектов по возврату активов, противодействию финансовым расследованиям и киберпреступлениям, а также работе с осужденными за экстремистские преступления, в рамках повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Казахстана и Центральной Азии».

 

Нурбек Абдиев, заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики, сказал: «Новая Программа УНП ООН на 2022-2025 имеет значительно широкий охват деятельности, отражает основные постулаты глобальной Стратегии УНП ООН до 2025 года, что, безусловно, является гарантом успешности нашей Программы. В данном контексте хотелось бы выразить благодарность государствам-донорам, которые с первых дней реализации Программы поддержали инициативы для запуска как национальных, так и региональных проектов в рамках текущей Программы».  

 

Олим Нарзуллаев, Директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Глава делегации Республики Узбекистан (онлайн участие) подчеркнул: «Сегодня в Узбекистане формируется политическая атмосфера, направленная на расширение международных отношений и активизацию всестороннего сотрудничества со странами Центральной Азии, в том числе в вопросах противодействия наркоугрозе. В этой связи, считаем важным усиление роли международных и региональных структур в выработке и реализации конкретных мер по борьбе с международным наркотрафиком. Ключевая роль в этом процессе отводится сотрудничеству с Управлением ООН по наркотикам и преступности, в частности его представительством в Центральной Азии, расположенном в г. Ташкенте».  

 

«С учетом активной позиции УНП ООН в Таджикистане, реализован ряд проектов в деле гармонизации нормативно-правовых актов, регулирующие порядок законного оборота наркотических и психотропных веществ с целью надзора за законным оборотом и повышение доступности наркотических и психотропных веществ для лечение больных, а также приняты меры по эффективной реализации программ заместительной терапии для ЛУИН, совместно в стране успешно реализуются соответствующие пункты Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 гг», - отметил Махмадрахим Малахов, директор Государственного учреждения "Национальный центр мониторинга и профилактики злоупотребления наркотиками" в Таджикистане. 

 

Довран Амангельдиев, заместитель начальника Управления по правовым и международным вопросам МВД Туркменистана, представитель делегации Туркменистана предложил: «Учитывая, что УНП ООН сообщает об увеличении изъятий наркотиков во время пандемии, росте количества новых психоактивных веществ, активизации международных террористических и экстремистских групп, мы должны усилить сотрудничество между соответствующими органами для борьбы с этими проблемами». 

 

По итогам совещания был доработан и одобрен совместный план работы УНП ООН и государств Центральной Азии на 2023 год. Делегации стран также подробно обсудили план работы с экспертами по тематике УНП ООН и рассмотрели возможные области сотрудничества.  

 

В частности гендерный эксперт, глава правления общественного фонда "Центр исследования демократических процессов"  в Кыргызстане Лариса Илибезова внесла предложение продолжить работу и включить в план следующие направления: Повышение качества услуг предоставляемыми ОВД, прокуратурой и судебно-медицинской экспертизой для женщин и девушек, подвергшихся насилию; Интеграция и институционализация международных стандартов в деятельность прокуратуры, следователей, сотрудников уголовного розыска, патрульной милиции, инспекторов по делам детей, участковых милиционеров для стимулирования жертв насилия  обращаться в органы правосудия для защиты своих прав; Проведение тренингов для тренеров по тематике гендерного неравенства и насилия в отношении женщин и детей; Совершенствование  уголовно правовой статистики по насилию в отношении женщин и детей, торговле людьми; статистические сборники по преступности, по наркотическим веществам и прекурсорам, проведение виктимологических исследований для совершенствования профилактической работы осуществляемой органами внутренних дел; поднятие на новый уровень качества обучения путем внедрения симуляционных программ  обучения, создание обучающих видеороликов для сотрудников правоохранительных органов; улучшение судебно-медицинской экспертизы, обучение и оснащение.  

 

Уделяя особое внимание приоритетам стран, УНП ООН стремится повысить оперативность, действенность и результативность осуществления программ в сотрудничестве с национальными правительственными органами, заинтересованными сторонами, донорами и международными партнерами. Региональное отделение УНП ООН для Центральной Азии продолжит оказывать поддержку государствам-членам в области борьбы с транснациональной организованной преступностью, наркотиками, предупреждения терроризма и противодействия коррупции и продвижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в рамках Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы. 

 

Статья на английском языке здесь/web-story in English language here

Для получения дополнительной информации:

Арифа Фатыхова

Координатор по коммуникациям и внешним связям

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Региональный офис для Центральной Азии

Мобильный: (+998 93) 505-05-58 | Электронная почта: arifa.fatikhova[at]un.org