Только качественно и всесторонне обученные кадры способны решать все поставленные перед ними задачи в борьбе с наркотиками 

«Кризисы в здравоохранительной и гуманитарной сферах» - такова тема Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, отмечаемого 26 июня 2022 года. К этой дате УНП ООН представляет материал о некоторых аспектах проводимой им многогранной деятельности по противодействию наркотикам в странах Центральной Азии. 

Незаконный оборот наркотиков, связанный с Афганистаном, и обусловленные этим незаконные, в свою очередь, финансовые потоки являются серьёзным вызовом для стран Центральной Азии. В 2020 году на Афганистан приходилось 85 процентов от всего мирового производства опия. Он поставляется оттуда на рынки соседних стран, а также Европы, Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии и Африки.

Таджикистан имеет самую протяжённую границу с Афганистаном в Центральной Азии, которая составляет примерно 1400 км. Большая часть этой границы пролегает в труднодоступных горных районах, что является существенным фактором, затрудняющим её защиту, и поддерживает, тем самым, определённую уязвимость страны перед угрозами и вызовами, связанными с наркотиками. В связи с этим очевидна одна из ключевых ролей Таджикистана в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, особенно при учёте больших масштабов незаконного культивирования опийного мака в Афганистане и наличия тенденции увеличения производства синтетических наркотиков. Таджикистан находился на 11-м месте в списке стран с наибольшим объёмом изъятий опиатов в 2020 году.

УНП ООН в рамках своей деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков в регионе, в целях повышения её эффективности содействует укреплению потенциала национальных правоохранительных органов, к числу которых относится Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан. 

Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан (АКН), созданное в 1999 году, является координирующим правоохранительным органом Правительства Республики Таджикистан, который на практике реализует государственную политику страны в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. В широкий круг обязанностей АКН входят обеспечение соблюдения антинаркотического законодательства страны, профилактика злоупотребления наркотическими средствами и многое другое.

 

С момента создания АКН УНП ООН постоянно поддерживает его деятельность, как в плане подготовки необходимых кадров-специалистов и дальнейшего повышения их квалификации на регулярной основе, так и усиления его институционального потенциала, направленных в итоге на более эффективную реализацию мер, связанных всецело с широким спектром вопросов, относящихся к противодействию незаконному обороту наркотиков.

С 2020 года УНП ООН в Таджикистане реализует проект «Создание учебного центра Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана: Фаза - II», финансируемый со стороны Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США. Предназначением учебного центра является систематическое повышение теоретического и практического потенциала сотрудников АКН для повышения эффективности их работы в борьбе с наркотиками.

В целях устойчивого функционирования учебного центра в будущем, УНП ООН оказало помощь в проведении цикла тренингов по подготовке инструкторов из числа сотрудников АКН для создания соответствующего национального кадрового резерва таких специалистов. В круг обязанностей этих инструкторов входят подготовка тематических учебных программ и модулей тренингов с использованием передового международного опыта, проведение тренингов среди сотрудников, выработка и предложение соответствующих рекомендаций по рациональному и эффективному использованию в служебной деятельности имеющихся инструментов, стандартов и норм, и другое.

Майор службы контроля за наркотиками Нуриддин Шарифзода, начальник Отдела правового обеспечения Штаба АКН и подполковник службы контроля за наркотиками Тоджиддин Исмоилиён, начальник Учебного центра АКН являются одними из активных участников тренингов по подготовке инструкторов. После участия в таких тренингах они постоянно совершенствуют свои знания и навыки, провели за последние восемь месяцев с заметным успехом несколько тематических тренингов среди сотрудников, принимают активное, лидирующее участие в разработке стандартных оперативных процедур, программных документов и др.

В рамках международного сотрудничества Тоджиддин Исмоилиён и Нуриддин Шарифзода недавно съездили в г. Алматы (Казахстан) и г. Будапешт (Венгрия), где посетили ряд профильных международных организаций и ознакомились с опытом их работы в сфере подготовки, организации и проведения образовательного процесса среди разных групп бенефициаров, а также с другими вопросами по службе. Знания и новые навыки, полученные ими в ходе названных учебных поездок, они уже успешно применяют в своей работе в АКН.

Подполковник Тоджиддин Исмоилиён, говоря в нашей беседе с ним о своём участии в тренингах по подготовке инструкторов, отметил: «До тренингов я уже имел немалый опыт преподавательской работы, однако в процессе учёбы под началом опытнейших тренеров мне удалось постичь много нового для себя о современных методиках и технике проведения тренингов, о подготовке качественных модулей последних и другом. Я успешно пополнил свой теоретический и практический багаж в вопросах образования взрослых, активно участвовал в ходе тренингов и в последующем в составлении плана совместных действий в рамках реализации проекта АКН и УНП ООН и разработке соответствующих учебных материалов».

Майор Нуриддин Шарифзода был солидарен с коллегой, отметив: «Тренинги способствовали моему профессиональному росту в аспекте дальнейшего развития и совершенствования навыков педагогической работы. До этого я уже проводил тренинги для новых и действующих сотрудников нашего ведомства, в том числе работающих в областных управлениях и межрайонных отделах АКН. С уверенностью могу сказать, что современные знания и навыки, приобретённые нами на тренингах по подготовке инструкторов, позволят заметно повысить эффективность нашей образовательной работы среди коллег, что в итоге, в свою очередь, повысит эффективность нашей программной деятельности, связанной с контролем за наркотиками, в целом».

 

Наши собеседники высказали мнение о необходимости создания в будущем института повышения квалификации на базе учебного центра АКН в целях дальнейшего укрепления потенциала их ведомства в вопросах начальной подготовки кадров и дальнейшего обучения сотрудников на регулярной основе.

Так, Тоджиддин Исмоилиён отметил, что «необходимо укреплять кадровый и материально-технический потенциал АКН. Начальная подготовка и последующее обучение кадров АКН должны идти в ногу со временем, соответствовать международным стандартам. Не будет преувеличением сказать, что только качественно и всесторонне подготовленные кадры АКН могут успешно решать все задачи, поставленные перед ними в борьбе с наркотиками. Это и максимальное раскрытие ими преступлений, и изъятие по максимуму наркотиков, и другое».

Нуриддин Шарифзода поделился планами по своему вкладу в деятельность АКН по вопросам, связанным с законодательством в сфере борьбы с наркотиками: «Я участвую в работе по мониторингу действующего законодательства и представлению предложений для его совершенствования. В этой работе мы стремимся к приведению законодательства страны в сфере контроля за наркотиками в полное соответствие международным стандартам, для чего обсуждаем коллегиально и предлагаем необходимые изменения и дополнения в имеющиеся нормативно-правовые акты».

В рамках информационно-образовательной кампании, посвящённой Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, АКН провело в стране ряд просветительских мероприятий по вопросам профилактики наркомании, здорового образа жизни, включая тематические конкурсы среди молодёжи. Активное участие в организации и проведении названной кампании приняли подполковник Тоджиддин Исмоилиён и майор Нуриддин Шарифзода. Их педагогический опыт и навыки помогли сделать указанные мероприятия интересными и запоминающимися для участников.

Мустафа Эртен, глава Программного офиса УНП ООН в Таджикистане провёл в качестве тренера ряд названных выше тренингов по подготовке инструкторов, а также несколько тренингов другой тематики для сотрудников АКН. Говоря о таких тренингах, он отметил: «Они являются одним из эффективных и устойчивых способов развития потенциала участников в аспекте как расширения и совершенствования ими своих тематических знаний, так и приобретения навыков по обучению других. Кроме того, они способствуют формированию институциональной памяти, являющейся одним из показателей успешно проводимого самосовершенствования своей деятельности для любой организации». «Отрадно видеть большую приверженность АКН проведению таких тренингов в рамках нашего совместного проекта», — добавил он.

 

***

Программа УНП ООН для государств Центральной Азии будет способствовать дальнейшему укреплению потенциала АКН в рамках реализуемого проекта «Создание учебного центра Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана: Фаза - II». Для достижения этого планируется проведение дополнительных тренингов по подготовке инструкторов, тренингов для новых сотрудников и повышение квалификации штатных служащих. Также предусмотрены создание новой системы формирования базы данных для отслеживания информационного потока по инициативам, направленным на наращивание потенциала АКН, разработка учебных модулей электронного обучения и создание электронной библиотеки в соответствии с требованиями АКН. Электронная библиотека будет регулярно пополняться со стороны инструкторов АКН учебными материалами, пособиями и инструкциями.

 

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии 

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org