УНП ООН и партнеры отметили Международный день инвалидов в Туркменистане

Page in English

Международный день инвалидов проводится Организацией Объединенных Наций с 1992 года. Празднование этого дня направлено на содействие пониманию проблем инвалидности и мобилизацию поддержки достоинства, прав и благополучия людей с ограниченными возможностями. Этот день проводится ежегодно и каждый год посвящен определенной теме.  

Интеграция людей с ограниченными возможностями является важнейшим условием соблюдения прав человека, устойчивого развития, мира и безопасности. Это также занимает центральное место в обещании целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года «не оставить никого позади». Приверженность реализации прав инвалидов - это не только вопрос справедливости; это инвестиция в общее будущее. В ознаменование Международного дня инвалидов УНП ООН подчеркивает необходимость уделять приоритетное внимание интеграции людей с ограниченными возможностями.    

3 декабря 2022 года, в рамках Международного дня инвалидов, УНП ООН и Общественная организация Туркменистана "Enme" при поддержке Министерства торговли и социальной защиты Туркменистана, Посольства Турции в Туркменистане и USAID объединили свои усилия и провели социальное мероприятие "Мы сильны, мы равны" в Ашхабадском турецком центре (г. Ашхабад, Туркменистан).

Чары Атаев, глава представительства УНП ООН в Туркменистане, в своем приветственном слове подчеркнул: “Люди с ограниченными возможностями хотят быть частью общества, как и все остальные. Мы все должны быть хозяевами своей собственной жизни. Для людей с ограниченными возможностями может быть трудно найти новую работу. Они постоянно сталкиваются с барьерами, которые иногда просто непреодолимы. Так не должно быть. Инвалиды имеют право на хорошие условия на рабочем месте, на независимую жизнь, на равные возможности для полноценного участия в жизни своего сообщества. Каждый человек имеет право жить без барьеров. И это наша обязанность, как сообщества, обеспечить их полноценное участие в общественной жизни наравне с другими”.

Около 100 человек с ограниченными возможностями, члены уязвимых семей, активисты и волонтеры продемонстрировали свои таланты и творческие навыки, участвуя в конкурсах, викторинах, читая стихи, танцуя и исполняя песни на нескольких языках.

“Часто люди с ограниченными возможностями исключаются из общественной жизни. Это общественное мероприятие дает им шанс продемонстрировать, что они равны, сильны и талантливы наравне с другими людьми, это делает их заметными и социально интегрированными”, - сказала Гуля Чореклиева, руководитель общественной организации "Enme". 

В данном мероприятии также приняли участие представители посольств США и Турции, дипломатических миссий в Туркменистане, общественных организаций, частного сектора, волонтеры и жители города Ашхабада.

Дополнительная информация:

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 14 октября 1992 года. Тема этого года - “Преобразующие решения для инклюзивного развития: роль инноваций в создании доступного и справедливого мира“.

 В 2022 году мероприятия по случаю Международного дня инвалидов будут посвящены общей теме инноваций и преобразующих решений для инклюзивного развития, охватывая в рамках трех интерактивных диалогов следующие темы:

  • «Инновации для инклюзивного развитияв сфере занятости» (ЦУР 8): занятость, знания и навыки, необходимые для получения работы в быстро меняющейся технологической области, для всех.
  • «Инновации для инклюзивного развития в снижении неравенства» (ЦУР10): инновации, практические инструменты и передовой опыт для сокращения неравенства в государственном и частном секторах. 
  • «Инновации для инклюзивного развития на примере спорта»: спорт как показательный пример, сектор, где все аспекты объединяются; спорт как пример хорошей практики и место инноваций, занятости и равенства 

Для получения дополнительной информации, обращайтесь: 

Арифа Фатыхова

Координатор по коммуникациям и внешним связям

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Региональный офис для Центральной Азии

Мобильный: (+998 93) 505-05-58 | Электронная почта: arifa.fatikhova[at]un.org