УНП ООН и INL оказали всестороннюю поддержку Правительству Таджикистана в борьбе с торговлей людьми

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL)  завершили реализацию двухлетней инициативы по усилению мер  правоохранительных органов  для борьбы с торговлей  людьми (ТЛ) в Таджикистане. 

Благодаря тесному сотрудничеству с Министерством внутренних дел (МВД), Генеральной прокуратурой  и Верховным судом Республики Таджикистан, в рамках проекта УНП ООН/INL была разработана концепция по повышению профессионального потенциала, на основе которой была реализована обширная программа подготовки следователей, прокуроров и судей по вопросам эффективного уголовно-судебного преследования по делам о торговле людьми. Cпециальные учебные пособия, адаптированные с учетом национального законодательства и контекста, включены в учебную программу Академии МВД и Центра повышения квалификации Генеральной прокуратуры и соответствующая работа находится на завершающей стадии в Учебном центре для судей Верховного суда.

Комплексный пакет справочно-учебных материалов по вопросам эффективного уголовно-судебного преследования по делам о ТЛ

Расследование и уголовное преследование по делам, связанным с торговлей людьми, представляет собой сложный и длительный процесс, требующий тщательной подготовки и приверженности со стороны правоохранительных и судебных органов. В Глобальном отчете УНП ООН по ситуации с торговлей людьми за 2020 год, отмечается улучшение реагирования системы уголовного правосудия на ТЛ в Таджикистане в период 2016 - 2019 годов. Например, если в 2018 году органы уголовного правосудия инициировали судебное преследование по 9 делам, связаным с торговлей людьми, по которым проходило 18 подозреваемых то в 2019 году судебное преследование было инициировано по 20 делам, по которым проходило 35 обвиняемых.

С целью поддержания этих усилий, УНП ООН провело оценку потребностей в профессиональной подготовке и разработало концепцию по повышению профессионального потенциала для руководства учебной подготовкой сотрудников правоохранительных органов, следователей, прокуроров и судей. Данная Концепция послужила основой для разработки четырех разных учебных пособий по предупреждению, выявлению и раскрытию, расследованию и решению судебных дел о торговле людьми. В целях оказания поддержки в проведении интерактивного обучения, УНП ООН подготовило на таджикском языке два учебных фильма (“Жертвы, а не преступники) по методу допроса с учетом интересов жертв и  по рассмотрению дела о торговле людьми в суде. УНП ООН также опубликовало русскую версию Сборника судебных решений по делам о торговле людьми.  

Экспериментальная учебная программа по вопросам ТЛ для сотрудников правоприменительных органов и органов уголовного правосудия

Располагая учебными материалами, УНП ООН в партнерстве с Академией МВД, Центром повышения квалификации Генеральной прокуратуры и Учебным центром для судей при Верховном суде осуществило экспериментальную учебную программу для апробации новых учебных материалов. В целях реализации программы обучения, в период пандемии Сovid-19 были закуплены 8 компьютеров для проведения тренингов в онлайновом и гибридном формате. 

В 2019 году, в Центре повышения квалификации Генеральной прокуратуры и Учебного центра для судей при Верховном суде в городе Душанбе был организован показ учебных фильмов, которые просмотрели и обсудили более 20 сотрудников прокуратуры и 60 судей-стажеров. За 2020 год были проведены 10 учебных курсов для 415 сотрудников правоохранительных органов, следователей, прокуроров, судей и других партнеров с целью повышения их знаний в области эффективного уголовно-судебного преследования по делам о ТЛ.  УНП ООН организовало учебный курс для инструкторов из учебных центров правоохранительных органов и органов уголовного правосудия. В настоящее время, 30 тренеров из числа сотрудников Академии МВД, Центра повышения квалификации Генеральной прокуратуры и Учебного центра для судей при Верховном суде могут самостоятельно проводить тренинги на основе разработанных пособий. 

Включение новых пособий по ТЛ в учебные программы учебных заведений правоприменительных органов и органов уголовного правосудия

В целях содействия дальнейшей реализации учебных мероприятий в Таджикистане,  УНП ООН передало более 1000 экземпляров учебных пособий на русском и таджикском языках.  Также, 400 экземпляров учебных фильмов на таджикском языке были распределены среди национальных партнеров.

В 2021 году УНП ООН продолжало активно взаимодействовать с учебными центрами МВД, Генеральной прокуратуры и Верховного суда. Академия МВД внедрила учебный курс УНП ООН и соответствующие учебные пособия. Это означает, что все курсанты Академии будут ознакомлены с этими материалами и пройдут подготовку на их основе. К завершению проекта, весной 2021 года обученные инструкторы МВД успели провести учебный курс для 258 курсантов четвертого курса Академии МВД для развития навыков в области предупреждения, раскрытия и расследования случаев торговли людьми.

Также, Центр повышения квалификации Генеральной прокуратуры приступило к реализации нового учебного курса по ТЛ, основанного на специализированном учебном пособии. В первом квартале 2021 года, инструкторами Центра повышения квалификации Генеральной прокуратуры были обучены более 55 следователей и прокуроров из города Душанбе, Бохтар и Худжанд. Совместно с Учебным центром для судей при Верховном  суде, УНП ООН в настоящее время работает над включением нескольких примеров судебной практики по рассмотрению уголовных дел о торговле людьми в разработанное учебное пособие для судей, после чего, как ожидается, это пособие также будет включено в учебную практику данного учебного заведения.

Усовершенствование законодательства и политики по борьбе с торговлей людьми

УНП ООН объединило усилия по организации специализированной подготовки по вопросам борьбы с торговлей людьми для сотрудников правоохранительных органов и органов уголовного правосудия с усилиями по содействию осуществлению Национального плана по противодействию торговле людьми в Таджикистане на 2019-2021 годы. В виду того, что в настоящее время Таджикистан пересматривает свое уголовное законодательство, УНП ООН разработало аналитическую  записку, содержащую рекомендации по приведению положений о торговле людьми, торговле детьми и незаконной передаче детей за вознаграждение в соответствие с международными стандартами, включая Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (КТОП) и Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее (Протокол о ТЛ), а также Конвенцию о правах ребенка и Факультативный протокол к ней, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.

В декабре 2020 года, УНП ООН представило аналитический документ на совещании за круглым столом, в котором приняли участие 20 представителей правительственных ведомств, членов парламента, национальных правозащитных учреждений, академиков и независимых экспертов. По итогам совещания за круглым столом и в соответствии с рекомендациями, вынесенными участниками, УНП ООН направило юридический комментарий государственным органам и парламенту для рассмотрения в процессе доработки нового уголовного законодательства.

Другие семинары, проведенные в ходе осуществления проекта, были посвящены вопросам сбора статистических данных и отчетности о торговле людьми, взаимной правовой помощи по делам о торговле людьми и доказательных аспектов в судебных делах о торговле людьми. УНП ООН разработало ряд рекомендаций по улучшению международного сотрудничества и взаимной правовой помощи по делам о торговле людьми, которые были представлены на рассмотрение правительственных органов.

Информационная кампания “Голубое сердце» в Таджикистане

В рамках данного проекта в сентябре 2020 года, УНП ООН организовало семинар для 20 представилей правительственных ведомств, сотрудников правоохранительных органов, представителей академий и гражданского общества с целью их обучения навыкам  организации кампаний по повышению осведомленности общественности и эффективного вовлечения средств массовой информации в борьбе с торговлей людьми. На основе знаний и навыков, приобретенных в ходе обучения, участниками был разработан план действий по проведению кампании, которую официально запустили в начале 2021 года.

 

Информационная кампания УНП ООН «Голубое сердце» проходила в 3 областях Республики Таджикистан: ГБАО, Согд и Хатлон. Общественые организации, такие как   ОО “Волонтёр”, ОО  "Хайрхохи замон" и «Фонд Развития Общества», провели круглые столы и различные встречи с населением, молодежью, конкурсы рисунков, театральные выступления, радиопередачи, в которых непосредственно приняли участие более 40000 человек. Более 100 человек, посетивших ярмарку вакансий, смогли трудоустроиться.

Активное участие в информировании населения о том, как не стать жертвой торговли людьми и как получить надежную работу приняли и органы местного управления, органы внутренних дел, общественные советы по содействию гражданского общества в реформе милиции и общественные организации. По государственному телевидению и радио, аудитория которых, по оценкам, составляет более 2 миллионов человек, в прайм-тайм транслировались интервью и социальные ролики по противодействию торговле людьми.

Дальнейшие шаги по противодействию ТЛ в Таджикистане

Ближе к завершению проекта Министерство иностранных дел Таджикистана учредило рабочую группу для рассмотрения серии университетских модулей УНП ООН по вопросам торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов. УНП ООН оказало первоначальную экспертную поддержку в рассмотрении вопроса о включении этих учебных модулей в учебные программы университетов и учебных центров правоохранительных и судебных органов.

 

Разработанные УНП ООН концепция по повышению профессионального потенциала, учебные пособия по вопросам ТЛ и аналитический документ остаются доступными для дальнейшего использования в ходе развития потенциала и просветительской работы в этой области в Таджикистане. Примером прочных партнерских отношений между УНП ООН и властями в борьбе с торговлей людьми и другими формами транснациональной организованной преступности является межведомственная рабочая группа по вопросам образования в области правосудия. На основе этого партнерства УНП ООН, будучи гарантом КТОП и Протокола о торговле людьми, будет продолжать оказывать поддержку Таджикистану и другим государствам Центральной Азии в их усилиях по осуществлению этих международно-правовых документов, защите жертв и уголовному преследованию торговцев людьми.

статья на английском языке 

 

***

За информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии по телефону

+996775987817 WhatsApp или Telegram или

по эл.почте vasilina.brazhko[at]un.org