УНП ООН внедряет новое пособие по предупреждению, выявлению и расследованию дел, связанных с торговлей людьми в Таджикистане

Двухдневный тренинг для 14 следователей Управления уголовного розыска и Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан прошел в городе Душанбе. Его целью стало развитие навыков для эффективного выявления и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми (ТЛ). Тренинг был организован Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Министерством внутренних дел Республики Таджикистан. 

«Мы поддерживаем Правительство Республики Таджикистан в его стремлении вести борьбу с торговлей людьми, создавая безопасную страну с сильной правовой системой, и верим, что  оказывая содействие в улучшение знаний и навыков сотрудников правоохранительных органов по расследованию и ведению дел, связанных с торговлей людьми, используя знания тактики допроса жертв торговли людьми с учетом их психологического состояния, усилят меры уголовного правосудия по рассмотрению таких дел», сказала г-жа Мутабара Вахидова, и.о. Главы Программного офиса УНП ООН в Республике Таджикистан.

Во время тренинга было апробировано новое пособие по предупреждению, выявлению и расследованию дел, связанных с торговлей людьми, разработанное УНП ООН. В пособие включены различные техники ведения расследования, методы выявления случаев ТЛ, как обращаться с заявлениями и сообщениями о преступлениях, связанных с торговлей людьми, тактика допроса жертв торговли людьми с учетом их психологического состояния и тактика подозреваемых, а также руководящие принципы судебной экспертизы и обмена информацией.

По мнению г-жи Вахидовой, примеры жертв, которые смогли рассказать свою историю и подтвердить ее в суде, являются подтверждением успешности проведенной работы по расследованию дела и доведения его до суда. «Важно помнить, что жертвам может быть неудобно открываться и работать с правоохранительными органами. Им нужна помощь, чтобы чувствовать себя в безопасности».

Обучающий фильм «Жертвы, а не злодеи», созданный УНП ООН, был продемонстрирован практикующим сотрудникам уголовного правосудия.  Это видео включает в себя передовой опыт относительно того, как удовлетворить потребности потерпевших и свидетелей, предоставить помощь и меры защиты во время судебного разбирательства.

УНП ООН, как гарант Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (UNTOC) и Протоколов к ней, оказывает помощь Республике Таджикистан в ее усилиях по реализации Протокола о предупреждении, пресечении и наказании за торговлю людьми (Протокол о торговле людьми), особенно в отношении женщин и детей.

Проект УНП ООН «Усиление мер правоохранительных органов в борьбе с торговлей людьми в Таджикистане» финансируется Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США.

 

Дополнительная информация

This article in English.

 

По всем вопросам обращайтесь к Василине Бражко,

Специалист по связям с общественностью и работе со СМИ

по телефону +996775987817 (ВотсАпп)

или по эл. почте vasilina.brazhko[at]un.org