УНП ООН повышает межведомственную координацию в сфере судебной экспертизы в Туркменистане

Для усиления судебно-медицинских служб в Туркменистане УНП ООН недавно организовало межведомственное координационное совещание по вопросам судебно-медицинской экспертизы в Туркменистане, в котором приняли участие судебно-медицинские эксперты и другие ключевые заинтересованные стороны для обмена опытом, обсуждения приоритетов и следующих шагов для совместной работы по продвижению международной аккредитации судебно-медицинских лабораторий в Туркменистане.

На встрече были представлены новости Центрального бюро судебно-медицинской экспертизы Туркменистана при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности, а также была представлена программа обучения и наращивания потенциала, которая в настоящее время реализуется УНП ООН для создания резерва квалифицированных экспертов в стране и разработки системы управления качеством в лабораториях судебно-медицинской экспертизы Туркменистана.

«В этом году сотрудники судебно-медицинских лабораторий Туркменистана завершили интенсивную программу обучения для повышения своего профессионального опыта и навыков, основанную на результатах оценки потребностей, ранее проведенной УНП ООН», - сказал г-н Кун Маркеринг, менеджер программы УНП ООН по уголовному правосудию в Центральной Азии.

Эксперты Лабораторной и научной службы УНП ООН представили доступные глобальные инструменты и услуги, в том числе Программу международных совместных упражнений (ICE), которая позволяет судебно-медицинским лабораториям со всего мира постоянно контролировать и улучшать свою работу по тестированию на наркотики. Туркменистан присоединился к программе ICE в 2020 году.

«При нашей экспертной поддержке лаборатории судебной экспертизы Туркменистана в настоящее время развивают свои системы управления качеством. Это одно из ключевых требований для подачи заявки на международную аккредитацию », - отметил Кун Маркеринг.

В ходе встречи туркменские судебно-медицинские эксперты обменялись опытом подготовки к аккредитации с представителем Национального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Узбекистан и узнали о психолого-лингвистической и религиозной экспертизе в делах, связанных с терроризмом и экстремизмом, на основе тематического исследования, проведенного в Кыргызстане.

УНП ООН поддерживает национальные усилия по укреплению судебно-медицинских служб в Туркменистане при поддержке Бюро по международным делам о наркотиках и правоохранительной деятельности Государственного департамента США.

 

This story in English

***

По всем вопросам обращайтесь к Василине Бражко (г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН РОЦА 

+996775987817 Whats App/ сотовый телефон 

или по эл.почте: vasilina.brazhko[at]un.org