Аналитический Центр Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков открыт при содействии Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республики 

Незаконный оборот наркотиков в значительной степени зависит от легальной торговли, используемой с целью его маскировки, а также от возможностей сбытчиков осуществлять продажу наркотиков потребителям. Таким образом, меры, реализованные правительствами стран с целью борьбы с пандемией COVID-19, неизбежно затронули все аспекты незаконных рынков наркотиков, от производства и транспортировки наркотиков до их потребления. При этом, воздействие данных мер различается в зависимости от различных методов, используемых при сбыте каждого вида наркотических веществ, и подходов, применяемых в разных странах для борьбы с пандемией.

В Кыргызстане, с целью эффективной борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, был создан Аналитический Центр Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел в Кыргызской Республике (МВД КР) при содействии Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике и щедрой финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL). 

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики г-н Максат Мамытканов, Министр внутренних дел КР       г-н Улан Ниязбеков, начальник Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел в Кыргызской Республике (МВД КР) г-н Бакыт Матмусаев участвовали в открытие Аналитического Центра.

«С учетом глобальных, региональных и национальных рисков, борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Кыргызской Республики. На примере ряда зарубежных стран мы хорошо осознаем, как незаконный оборот наркотиков может повлиять на стабильность государства, здоровье его населения и приложим все свои силы для того, чтобы не только не допустить негативных сценариев развития наркоситуации, но и добиться ее реального оздоровления», - подчеркнул г-н Максат Мамытканов, вице-премьер-министр Кыргызской Республики на открытии Аналитического Центра.

В свою очередь г-н Улан Ниязбеков, Министр внутренних дел обращаясь к собравшимся сказал: «МВД не только несёт основную нагрузку в борьбе с этим страшным явлением, но и является координатором всего процесса контроля над оборотом наркотиков на территории Республики. Хотелось бы заверить представителей стран-доноров и УНП ООН в том, что все переданное имущество будет использовано строго по целевому назначению, бережно и эффективно».

«Аналитический центр был создан в целях повышения эффективности статистической и аналитической работы в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Создание центра позволит повысить качество подготавливаемых аналитическим подразделением материалов, а также укрепит аналитический и экспертный потенциал сотрудников», сказал на открытии г-н Андрей Селезнев, Глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике.

Аналитический Центра Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР расположен в отремонтированном здании, меблированном и оснащенном своим сервером и компьютерами, которые подключены к безопасной сети, позволяющей сотрудникам использование базы данных и специального программного обеспечения такое как IBM i2 Analyst Notebook, i2, iBase и ArcGIS для проведения анализа данных криминальной разведки.

Программный офис УНП ООН в Кыргызской Республике также передал 10 внедорожников Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР для офисов в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад, а также компьютерную и иную технику при финансовой поддержке Правительства Японии.

 

 Article in English

***

За дополнительной информацией обращайтесь к

Василине Бражко (г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

по +996775987817 WhatsApp или эл. почте:

vasilina.brazhko[at]un.org