Заявление исполнительного директора УНП ООН, Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, 26 июня 2021 г.

Знание фактов о наркотиках может спасти жизни.

По данным Всемирного доклада УНП ООН о наркотиках, в 2020 году около 275 миллионов человек употребляли наркотики и более 36 миллионов страдали расстройствами, связанными с употреблением наркотиков. Наркотики разрушают здоровье и крадут будущее, и только от употребления наркотиков в 2019 году погибло почти полмиллиона человек.

Осведомленность о рисках и доступ к научно обоснованному лечению и уходу могут помочь предотвратить такие трагедии.

Пандемия COVID показала нам жизненно важную роль достоверной научной информации и силу сообщества в влиянии на выбор здоровья. Мы должны срочно задействовать этот потенциал для решения мировой проблемы наркотиков.

Тема Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в этом году - «Делитесь фактами о наркотиках. Спасите жизни." Он подчеркивает необходимость основанных на фактах подходов для оснащения населения, а также поставщиков медицинских услуг и лиц, принимающих решения, инструментами для информированного выбора и повышению эффективности услуг.

Здоровье и безопасность зависят от достоверной информации. За последние два десятилетия эффективность каннабиса увеличилась почти в четыре раза в Соединенных Штатах и вдвое в Европе. Но процент подростков, которые считают регулярное употребление каннабиса вредным, снизился на целых 40 процентов.

Нам необходимо заполнить пробелы в достоверной информации доступной для общества за счет увеличения инвестиций в здравоохранение, науку и данные. Во всем мире только один из 8 человек, нуждающихся в лечении от наркозависимости, получает его, и число новых случаев инфицирования ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, не снижается.

Правительствам необходимо расширять научно обоснованные программы профилактики и лечения, а также механизмы мониторинга и раннего предупреждения, чтобы помочь странам с низкими доходами выявлять новые вещества и тенденции в их употреблении и противодействовать им.

Давайте сделаем проверенную информацию нашим союзником в решении мировых проблем, связанных с наркотиками, с общей ответственностью и продвижении к концепции здоровья для всех.

 

In English.