Межведомственные мобильные группы провели операцию по изъятию наркотических веществ и сильнодействующих препаратов 

Инициатива по созданию Межведомственных мобильных групп (ММГ), финансируемая Правительством Японии, использует сравнительные преимущества и особенности различных правоохранительных органов и способствует более эффективной совместной работе в расследованиях по противодействию наркотикам и транснациональной организованной преступности, путем улучшения межведомственной коммуникации, координации и сотрудничества.

17 апреля благодаря эффективности межведомственного взаимодействия, оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы государственной безопасности Бухарской области Республики Узбекистан, в рамках противодействия незаконному обороту наркотиков, была задержана группа наркоторговцев.

Сотрудники правоохранительных органов задержали контрабандистов наркотических веществ, продавших 1 кг 681 г опия за 9 100 долларов США в Караколском районе города Бухары. Кроме того, в ходе первоначального расследования, было выявлено, что наркоторговец спрятал дополнительно 1 кг 68 г опия по месту жительства для дальнейшей продажи, что было задокументировано в процессуальном порядке в присутствии понятых.

Второй этап операции был совместно проведен сотрудниками Службы государственной безопасности, Государственного таможенного комитета и Министерства внутренних дел (МВД) в Бухаре после получения информации о том, что изъятые наркотики были доставлены афганскими наркокурьерами. В результате в Бухаре был также пойман гражданин Афганистана при продаже 940 г опиума за 2500 долларов США.

Следует отметить, что наркотические вещества были ввезены в страну другими афганскими наркокурьерами, в обход таможенного контроля. В результате операции было конфисковано в общей сложности 3 кг 689 г "опиума“.

Кроме того, сотрудники МВД в Андижане задержали контрабандиста наркотиков с 5 кг 311 г “гашиша”, доставленного кыргызскими наркоторговцами. По месту его жительства были обнаружены и зарегистрированы 224 г сильнодействующего вещества "тропикамид". Следственным отделом Службы государственной безопасности Андижанской области было возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин.

Межведомственные мобильные группы являются результатом совместных усилий Правительства Узбекистана и Регионального офиса УНП ООН в Центральной Азии. Данная инициатива была поддержана на самом высоком уровне в стране Указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по обеспечению эффективного использования оборудования, технических и транспортных средств, предоставленных в рамках реализации Программы Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности для Центральной Азии (2015-2019 годы)".

Первые Межведомственные мобильные группы были созданы в Узбекистане в 2018 году. На сегодняшний день создано и введено в действие 13 ММГ и одна Оперативная координационная группа (OКГ), состоящая из сотрудников нескольких ведомств-бенефициаров: Службы государственной безопасности РУз, Министерства внутренних дел РУЗ и Государственного таможенного комитета РУз в целях противодействия незаконному обороту афганских наркотиков в Узбекистане и проходящих транзитом через Узбекистан в тесном сотрудничестве с существующими подразделениями компетентных правоохранительных органов.

Национальным координатором назначен Национальный информационно-аналитический центр по контролю над наркотиками (НИАЦКН) при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре также выступает в качестве координационного центра по финансовому отслеживанию и решению вопросов, связанных с отмыванием денег.

В марте 2020 г. правительство Японии и УНП ООН в Центральной Азии подписали грантовое соглашение для продолжения поддержки инициатив УНП ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью, путем укрепления регионального трансграничного сотрудничества в Центральной Азии. На реализацию совместной инициативы Узбекистана и УНП ООН по созданию Межведомственных мобильных групп было выделено 2,3 млн. долларов США для дальнейшего укрепления потенциала  правоохранительных органов Республики Узбекистан в условиях меняющейся наркоситуации.

 

English version

 

Примечание: фотографии изъятых запрещенных веществ от https://t.me/xavfsizlik_uz