УНП ООН провел тренинг для правоохранительных органов Республики Узбекистан по пресечению финансовых потоков и сетей незаконного оборота наркотиков

Современные национальные и транснациональные  сети наркоторговли, организованные преступные группировки, а также многие террористические организации управляются и работают как коммерческие предприятия – они реагируют на потребности и требования поставщиков, клиентов, конкурентов и требуют финансирования, сотрудников, помещений и оборудования. Эти группы находят способы поставлять незаконные товары и услуги, преодолевая риски, связанные с правоохранительными органами. Для эффективного выявления, расследования и пресечения незаконной деятельности этих сетей и финансовых потоков, компетентные органы должны использовать ряд передовых аналитических методов.

В этой связи 15 - 17 июня 2022 года в Чимгане (Ташкентская область) состоялся трехдневный учебный курс, направленный на укрепление потенциала стран Центральноазиатского региона по выявлению и пресечению сетей незаконного оборота наркотиков и финансовых потоков. 

Учебный курс собрал руководителей и специалистов-практиков из подразделений финансовой разведки, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Академии Генеральной прокуратуры и Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Целью мероприятия было оказание поддержки Республике Узбекистан в успешном выявлении, расследовании и пресечении сетей незаконного оборота наркотиков и внедрение нового подхода к борьбе с организованной преступностью, недавно разработанного Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). Концепции, рассмотренные на семинаре-тренинге, собраны из академических кругов, бизнеса, промышленности, военного планирования и других дисциплин, и адаптированы для применения в контексте расследований сетей незаконного оборота наркотиков и финансовых потоков.

«Укрепление мер, нормативно-правовой базы, политик и национальных стратегий по противодействию незаконным финансовым потокам, связанным с торговлей наркотиками и организованной преступностью, стало одним из приоритетов для государств-членов», — подчеркнул Александр Водяной, Советник УНП ООН по ПОД/ФТ в странах Центральной Азии и Кавказа. «Международные стандарты ФАТФ охватывают не только техническое соответствие, но и вопросы эффективности функционирования национальных систем противодействия отмыванию денег. При этом большое внимание уделяется способности компетентных органов проводить и поддерживать финансовые расследования в отношении незаконных доходов от преступной деятельности и укреплению межведомственного взаимодействия. Этот тренинг , в ходе которого мы рассмотрим новые инновационные методологии противодействия сетям незаконного оборота наркотиков и финансовым потокам, является логическим продолжением такой работы УНП ООН в Республике Узбекистан.”

Уйгун Нигмаджанов, заместитель начальника Академии Генеральной прокуратуры, подчеркнул в своем выступлении, что Республика Узбекситан прилагает серьезные усилия по выявлению и пресечению незаконных финансовых потоков от незаконного оборота наркотиков. Данная работа проводится в тесном взаимодействии всеми заинтересованными государственными органами и при поддержке международных партнеров, в частности УНП ООН. В ходе взаимной оценки на соответствие международным стандартам ФАТФ эксперты обращали внимание на необходимость усиления работы в данном направлении. В этой связи разработка и применение методологии по выявлению и расследованию сетей незаконного оборота наркотиков и финансовых потоков будет способствовать повышению эффективности мер, принимаемых компетентными органами.

Участники семинара практиковались применять различные аналитические методы к традиционным и специализированным методам расследования и выявлять текущие пробелы в национальных системах, а также возможные решения, которые они смогут использовать на практике и представить на рассмотрение своему руководству.

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке правительства Норвегии и Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности США (INL) , Региональным Офисом Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для Центральной Азии в сотрудничестве с Проектом по торговле афганскими опиатами, Отделом исследований и анализа тенденций и Глобальной программой борьбы с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансирование терроризма (GPML).

English language version