УНП ООН поддерживает развитие полиции, ориентированной на общество в Казахстане

20 мая Министерство внутренних дел Республики Казахстан в сотрудничестве с Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, Программным офисом в Казахстане (УНП ООН) и общественным фондом "Исследовательский центр правовой политики" (LPRC) провели юридический форум “Казахстанская оперативная модель Сервисно-ориентированной полиции: перспективы и стратегия развития” в Нур-Султане.

Форум посетили более 165 участников, в том числе высокопоставленные должностных лица государственных и правоохранительных органов, парламентариев, представителей судебной власти, научных кругов, международных экспертов, а также неправительственных и международных организаций.

Участники обсудили основные аспекты интеграции сервисно-ориентированного подхода в деятельность местной полиции и определения приоритетных вопросов в повышении качества работы полицейских и уровня общественного доверия к полиции в Казахстане.

“Создание модели новой полиции решается совместно и в тесном партнёрстве с обществом. Данный форум – это первый большой диалог о конкретных шагах в этой сфере. Наша цель и наша мечта – чтобы полицию не боялись, а обращались к ней за помощью. Необходима стратегическая работа по качественному переориентировании полиции, трансформации системы из бюрократической в человеко-ориентированную, переход от отчётной, на реальную работу полиции с населением”, - подчеркнул Марат Ахметжанов, Министр внутренних дел Республики Казахстан.

“УНП ООН сотрудничает с Министерством внутренних дел Республики Казахстан в целях поддержки реализации стратегии по модернизации полиции. В прошлом году мы подписали совместную программу мероприятий, финансируемую Соединенными Штатами Америки (https://www.unodc.org/centralasia/en/news/unodc-and-kazakhstans-interior-ministry-sign-workplan-under-police-reform-project-rus.html ). Мы поддерживаем усилия Министерства внутренних дел по содействию правосудию и разработке новых подходов в работе полиции, предупреждению преступности и обеспечению общественной безопасности, уделяя при этом приоритетное внимание правам человека и политике, основанной на фактических данных”, - подчеркнула Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, в своем приветственном слове.

"Казахстан пытается отойти от силовой модели взаимодействия, и перейти к сервисной модели. И это в первую очередь оценка качества. Базой качества сервиса должно стать образование полицейских, проведение для них специализированных тренингов. Создать доверие общества к полиции – это работа, которая занимает достаточно времени»", -  отметил Посол Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускас.

Обсуждение было сосредоточено на эффективных подходах и практикам в области предупреждения преступности, доступности полиции и инновационных решениях для обеспечения общественной безопасности. Особое внимание было уделено предварительным результатам и перспективам двух пилотных проектов по внедрению сервисно-ориентированных подходов в полицейской деятельности, запущенных в городах Нур-Султан и Караганда.

Международные эксперты из Италии, Латвии, Нидерландов поделились опытом о стратегиях и практике работы полиции, ориентированной на общество в своих странах. Эксперт УНП ООН из Казахстана, член Общественного совета при Министерстве внутренних дел Куат Рахимбердин рассказал о взаимосвязи административного надзора и социальной реинтеграции бывших заключенных, осуждённых за преступления экстремистской и террористической направленности с сервисно-ориентированной полицейской моделью и ее влиянии на снижение рисков повторного совершения преступлений.

В ходе Форума Йоханнес Де Хаан, сотрудник УНП ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, выступил с презентацией о предупреждении преступности на основе фактических данных и соответствующих инструментах и руководствах УНП ООН, в которой подчеркивается необходимость предоставления информации о методологиях оценки, результатах и передовой практике при оценке предупреждения преступности, включая предотвращение насильственного экстремизма, способствующих достижению Целей и задач устойчивого развития, направленных на снижение уровня насилия и преступности и создание безопасных общественных пространств.

Таким образом, эксперты УНП ООН, выступившие на Форуме, пришли к общему выводу, что сочетание полицейской и тюремной реформы может привести к защите общества и укреплению доверия к полиции, и в то же время к снижению числа повторных преступлений.

Мероприятие было проведено при финансовой поддержке Представительства Европейского Союза в Казахстане.

The English language version is here