Eng

 

Компоненты программы

  • Законодательная реформа
  • Профилактика правонарушений
  • Реформа органов внутренних дел
  • Судебно-экспертная деятельность
  • Тюремная реформа

 

Новости

НОВЫЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В СИЗО-1

27 апреля 2016 года в г. Бишкек прошла церемония открытия реконструированных помещений контрольно-пропускного пункта и комнаты передач в учреждении № 21 (СИЗО-1) Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) при Правительстве Кыргызской Республики.

В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и обнаружения запрещенных к передаче предметов в СИЗО-1 установлена современная рентгеновская система, предназначенная для проведения досмотра  посетителей изолятора и их личных вещей, а также посылок и передач заключенным. Для повышения эффективности работы по обеспечению безопасности в СИЗО-1 Государственная служба исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики создает специальную группу досмотра с непосредственным подчинением  руководству учреждения.

 Г-н Энтериев Орозбек  – первый заместитель Председатель ГСИН и г-жа Ашита Миттал – региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии подчеркнули важность нового подхода к обеспечению безопасности в исправительных учреждениях посредством повышения квалификации сотрудников и внедрения современных  технических средств надзора и контроля в практику работы персонала уголовно-исполнительной системы.

Реконструкция и оснащение контрольно-пропускного пункта и комнаты приема передач современным оборудованием проведено совместно ГСИН и Управлением ООН по наркотикам и преступности в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.

 

Первый  корпус  учреждения № 21 (СИЗО-1)   построен  в 1943 году;

СИЗО-1 является самым большим СИЗО  в  стране;

СИЗО-1  ежедневно  посещают  более 100 человек и принимаются около 200 передач для заключенных;

Соотношение заключенных  за преступления, связанные с наркотиками, к общему числу заключенных в СИЗО-1 составляет 11,2 %.

 

УНП ООН оказывает содействие Правительству Кыргызской Республики в реализации Национальной стратегии развития уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики на 2012-2016 годы и выполнении Минимальных стандартных правил ООН по обращению с заключенными (Правила Манделы).

 

ЗАКЛАДКА ПЕРВОГО КАМНЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЯВЛЯЕТСЯ ФУНДАМЕНТОМ УСИЛЕНИЯ ВЕРХОВЕНСТВА ПРАВА

10 марта 2016 года в столице Кыргызстана церемония закладки первого камня для строительства новой лаборатории судебной экспертизы ознаменовала достижение нового рубежа в партнерстве, направленном на усиление верховенства права, между Правительством Кыргызской Республики, Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Посольством Соединенных Штатов Америки.

Руководитель Аппарата Правительства г-н Нурханбек Момуналиев, депутат Жогорку Кенеша г-н Алмамбет Шыкмаматов, Министр юстиции г-жа Жылдыз Мамбеталиева, Временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республике г-н Алан Мельцер и региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии г-жа Ашита Миттал совершили закладку первого камня в фундамент строительства нового здания для Государственного центра судебных экспертиз (ГЦСЭ), что позволит в будущем значительно повысить качество судебных экспертиз.

УНП ООН осуществляет работы по реконструкции на сумму примерно 48 миллионов сом (или 630000 долларов США) при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL). «Объективные данные, предоставляемые лабораториями судебно-медицинской экспертизы, имеют критическое значение для обеспечения справедливого судебного разбирательства и верховенства права», - сказал Алан Мельцер, Временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республике. «Именно поэтому Правительство США стремится оказывать помощь народу Кыргызстана с целью предоставления качественных услуг по судебной экспертизе гражданам Кыргызстана».

Государственный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции является основным судебно-экспертным учреждением Кыргызской Республики и выполняет более 80% судебных экспертных исследований в стране. Жылдыз Мамбеталиева, Министр юстиции отметила, что строительство нового служебного и лабораторного помещений является только первым шагом на пути повышения потенциала этого учреждения: «В настоящее время ГЦСЭ располагается в изношенном здании, построенном в 1940-х годах, непригодным для лаборатории судебно-медицинской экспертизы. Благодаря проекту УНП ООН, финансируемому США, теперь у нас есть возможность создания необходимой системы контроля качества управления и постепенного приведения услуг судебно-медицинской экспертизы в соответствие с международными стандартами», - сказала г-жа Мамбеталиева.

УНП ООН оказывает поддержку Государствам-членам ООН в области судебной экспертизы через предоставление научно-методической литературы по лучшим практикам, через тренинги и тестирование и обеспечивает вклад в развитие качественных услуг судебной экспертизы во всем мире. «В течение последних двух лет мы также оказывали содействие по подготовке и повышению квалификации судебно-медицинских экспертов здесь в Кыргызстане», – отметила г-жа Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии. «Модернизация инфраструктуры ГЦСЭ является следующим шагом в нашем общем стремлении создать экспертизу высокого качества и оказать содействие Кыргызстану для получения международной аккредитации судебно-экспертной деятельности ГЦСЭ в будущем», - сказала г-жа Миттал.

Реализация проекта в области судебно-медицинской экспертизы, финансируемого США/INL, осуществляется в рамках Программы УНП ООН по уголовному правосудию в Кыргызской Республике. Эта программа является частью интегрированной страновой программы УНП ООН на период 2014-2016 годов и программы УНП ООН для государств Центральной Азии на период 2015-2019 годов.

 

 

РОЛЬ ЖЕНЩИН-МИЛИЦИОНЕРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

3-4 марта 2016 г. в городе Бишкек, в Государственной резиденции «Ала-Арча», Ассоциация женщин-милиционеров Кыргызской Республики (Ассоциация) совместно с международными партнерами проводят двухдневную международную тренинг-конференцию «Роль женщин-милиционеров в современных условиях: проблемы и перспективы развития».  

Данное мероприятие приурочено к пятилетию создания и членства Ассоциации женщин-милиционеров Кыргызской Республики в Международной Ассоциации женщин-полицейских и организовано при содействии Центра ОБСЕ в Бишкеке, Посольства Великобритании в КР, Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Программы развития ООН (ПРООН) и Фонда Миростроительства ООН.

В мероприятии принимают участие представители Аппарата Президента и Правительства, Жогорку Кенеша,  Министерства внутренних дел и других ведомств Кыргызской Республики, международных организаций и дипломатических миссий, гражданского общества.

В ходе конференции будут обсуждены вопросы гендерной репрезентативности женщин в милиции, их роль и место в органах внутренних дел, повышение их потенциала и вклад в развитие системы. Участники поделятся опытом в области развития и становления ассоциаций женщин-полицейских в разных странах.

Свыше 100 участников конференции пройдут серию тренингов по лидерству женщин и гендерной политике в правоохранительных органах, вопросам менторства как инструмента продвижения гендерного равенства и этнической представленности в милиции, а также взаимодействия милиции с населением и развития культуры нетерпимости к дискриминации и гендерному насилию. На конференции будет представлен стратегический План развития Ассоциации,  определены  дальнейшие шаги и механизмы   достижения гендерного баланса в системе органов внутренних дел КР.

Ассоциация женщин-милиционеров Кыргызской Республики была создана 1 октября 2010 года при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке. С 2011 года Ассоциация является членом Международной Ассоциации женщин - полицейских, и ее региональные подразделения созданы во всех областях и районах страны.

 

ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ЗА 2015 ПОДВОДЯТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

28 января 2016 в г., Бишкек по итогам совместной работы за 2015 г. состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта по усилению оперативного взаимодействия между Государственной Службы исполнения наказания (ГСИН) и Государственной Службы по контролю наркотиков (ГСКН) при Правительстве Кыргызской Республики.

В рамках заседания с участием заместителей председателей обеих служб обсуждались итоги взаимодействия ГСИН и ГСКН за 2015 год по двум направлениям: оперативное взаимодействие в области противодействия и пресечения незаконного оборота наркотиков в пенитенциарной системе, а также усиление потенциала сотрудников двух служб по данному направлению. Усиление оперативного взаимодействия ГСИН и ГСКН является важным направлением работы обеих служб, которое поддерживает Управление ООН по наркотикам и преступности в КР (УНП ООН) в целях повышения эффективности совместных расследований уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ; процедур обеспечения безопасности в исправительных учреждениях; а также повышение эффективности разработки и реализации долгосрочных программ по контролю наркотиков в исправительных учреждениях.
В настоящее время наметилась тенденция к увеличению количества наркотических средств, изъятых в ходе совместных оперативных мероприятий ГСКН, ГСКН и других правоохранительных органов, что подтверждает эффективность реализации Меморандума о взаимопонимании (МОВ) заключенного между ГСИН и ГСКН, который является важной основой для дальнейшего укрепления межведомственного подхода в вопросах контроля наркотиков в уголовно-исполнительной системе.
Так, например, по информации оперативных служб ГСИН подразделениями МВД и ГСКН в 2015 году было изъято 140, 9 кг наркотических средств (в 2014 году - 119,9 кг). С 2012 г. по настоящее время года в рамках реализации Национальной стратегии развития уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики на 2012-2016 гг., УНП ООН оказывает содействие по усилению системы безопасности в пенитенциарной системе, в том числе через усиление межведомственного подхода к решению вопросов контроля за наркотиками в исправительных учреждениях Кыргызской Республики, при финансовой поддержке Правительства США, Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности.

О программе

 

Продолжительность: 2009-2016

Общий бюджет: 8,5 миллионов долларов США

Цели: Продвижение верховенства права через усиление потенциала системы уголовного правосудия в Кыргызской Республике.

Партнеры: Жогорку Кенеш, Аппарат Президента, Правительство Кыргызской Республики и гражданское общество

Доноры: Фонд миростроительства Организации Объединенных Наций, Европейский Союз, США, Швеция и Турция.


 
 

Контактные данные

Адрес: Кыргызская Республика, город Бишкек 720040, улица Раззакова 31-2

Тел: + 996 312 32-17-32, 32-17-33

Факс: + 996 312 32-18-93

Вебсайт: www.unodc.org