Глобальная кампания "16 дней активных действий против гендерного насилия"

This page in English

16 Дней активной борьбы с насилием в отношении женщин и девочек - это международная кампания, которая проводится каждый год. Он начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Дня прав человека. Она была создана активистками первого женского института глобального лидерства в 1991 году. С 1991 года в Кампании приняли участие более 6000 организаций примерно в 187 странах, охватив 300 миллионов человек. Кампания продолжает ежегодно координироваться Центром глобального лидерства женщин и используется в качестве организационной стратегии отдельными лицами, учреждениями и организациями по всему миру для призыва к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.   

Тема глобальной кампании 2022 года: "ОБЪЕДИНИМСЯ, ЧТОБЫ ПРЕКРАТИТЬ НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ДЕВОЧЕК!"

 

Примерно 1 из 3 женщин во всем мире подверглась сексуальному и другим формам насилия. Женщины также гораздо чаще, чем мужчины, подвергаются убийству со стороны своих партнеров или членов семьи. Преступления, связанные с насилием в отношении женщин, относятся к числу наиболее недооцененных и с наименьшей вероятностью заканчиваются осуждением. Выжившие часто сталкиваются со значительными препятствиями из-за пробелов в уголовном праве и процедуре, гендерных стереотипов, обвинений жертв и неадекватных реакций учреждений уголовного правосудия и специалистов, что приводит к вторичной виктимизации. Продолжающаяся пандемия COVID-19 еще больше сократила доступ женщин к основным услугам полиции и правосудия, несмотря на сообщения о возросшем уровне гендерного насилия.  

Новое исследование, проведенное Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и организацией "ООН-женщины", показывает, что в среднем в 2021 году более пяти женщин или девочек были убиты каждый час кем-то из членов их собственной семьи. Доклад вышел в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября и является ужасающим напоминанием о том, что насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее распространенных нарушений прав человека во всем мире.

Разрушительные гендерные стереотипы, гендерное неравенство и патриархальные структуры способствуют насилию. Мы все имеем право на равное отношение, независимо от гендерной принадлежности, расы, этнической и национальной принадлежности, религии или другого статуса.

Чтобы положить конец всем формам гендерного насилия в отношении женщин и девочек к 2030 году в соответствии с целью 5.2 в области устойчивого развития, требуются комплексные и многосекторальные решения. Меры по предупреждению преступности и уголовному правосудию являются ключевой частью этого подхода.

Мы признаем ведущую роль организаций гражданского общества в предотвращении и искоренении гендерного насилия и поддерживаем их работу в данной сфере.

Мы готовы продолжать поддерживать как правительства, так и организации гражданского общества в их усилиях по разработке планов и стратегий и внесению необходимых законодательных поправок для защиты женщин и девочек от любых форм насилия в соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Мы присоединяемся к кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия" и призываем всех поддержать граждан в их праве жить без насилия! Вместе мы можем создать мир, свободный от насилия, где у каждого есть достаточные ресурсы и равные возможности для полной реализации своего потенциала.

Text and video in the English language is here