ПРЕСС-РЕЛИЗ

На узбекско-туркменской границе состоялось открытие офиса пограничного взаимодействия 

Ташкент, 11 мая 2023 года - Cегодня состоялось официальное открытие офиса пограничного взаимодействия (ОПВ) на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Алат» (Узбекистан) на узбекско-туркменской границе.

ОПВ создан Региональным представительством Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии в сотрудничестве с правоохранительными органами Республики Узбекистан при поддержке Правительства Японии.

Церемония открытия ОПВ проходила на КПП «Алат», в ходе которой представителями сторон были подписаны акты приёма-передачи. Общая сумма оборудования, переданного КПП «Алат» составила 130,000 долларов США.

«В нынешних условиях офисы пограничного взаимодействия зарекомендовали себя в качестве инструмента развития и укрепления межведомственного и трансграничного сотрудничества, а также обмена информацией для эффективного выявления и пресечения контрабанды», - сказал подполковник Кутлимуратов Баходир Абдуллаевич, начальник Управления Таможенного комитета Республики Узбекистан по Бухарской области в своей приветственной речи

«Актуальность усилий, направленных на противодействие транснациональной организованной преступности, пограничного контроля и трансграничного сотрудничества, а также противодействие наркоугрозе была подтверждена на встрече министров иностранных дел Центральная Азия плюс Япония», которая проходила в декабре 2022 г.” — «Я выражаю уверенность в том, что Проект окажет серьезное влияние на укрепление потенциала контрольно-пропускных пунктов, регионального трансграничного сотрудничества и более тесного межведомственного взаимодействия между правоохранительными органами и с удовлетворением отмечаю, что мы добились устойчивого прогресса в деле эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков.», - сказал Е.П. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Узбекистане г-н Хатори Такаши в своем выступлении. 

«В рамках Проекта по укреплению трансграничного сотрудничества путем усиления потенциала офисов пограничного взаимодействия пограничные пункты пропуска оснащаются современным техническим оборудованием, в том числе инспекционно-досмотровыми комплексами. Наряду с этим повышается кадровый потенциал правоохранительных органов Республики Узбекистан, что способствует совершенствованию погранично-таможенного контроля», - сказал Нарзуллаев Олим Хайруллаевич, директор Национально-информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками, - «Уверен, что эффективная реализация данного проекта будет способствовать продвижению сотрудничества в вопросах безопасности, отраженных в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, полноценным участником которой является и Республика Узбекистан».

Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии поздравила национальных партнёров с открытием первого ОПВ на узбекско-туркменской границе и выразила надежду, что это начинание послужит во благо дальнейшего развития эффективного сотрудничества между правоохранительными органами Туркменистана и Узбекистана, приведёт в итоге к повышению безопасности границ.

«Проектом по учреждению таких офисов предусматривается создание соответствующего механизма, используя который пограничные ведомства соседних стран будут иметь возможность обмениваться стратегической информацией, касающейся незаконного оборота наркотических средств, как на двустороннем, так и на трансграничном уровне. УНП ООН продолжит укреплять потенциал ОПВ в Центральной Азии в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2022-2025 годы с целью расширения трансграничного сотрудничества, в том числе и на узбекско-туркменской границе», - сказал  Юсуф Курбонов, Международный координатор Программы УНП ООН в Центральной Азии.  

Создание ОПВ в ряде КПП в Центральной Азии способствует формированию основы для дальнейшего эффективного межведомственного и трансграничного сотрудничества, а также обмена информацией для эффективного противодействия транснациональной организованной преступности. ОПВ одновременно будет содействовать росту законной международной торговли. К настоящему времени создано 22 ОПВ на таджикско-афганской, узбекско-афганской, таджикско-узбекской, кыргызско-таджикской, кыргызско-узбекской, кыргызско-казахской и казахско-узбекской границах.

 

Инициатива по созданию ОПВ на КПП «Алат» всецело поддержана Правительством Японии с проведением им необходимого финансирования работ. Правительство Японии оказывает финансовую поддержку в деле создания ОПВ в Центральной Азии, начиная с 2014 года.