Экспертный семинар «Гендерно-чувствительные подходы к реабилитации и реинтеграции женщин и детей, возвращенных из зон конфликтов»

2-3 ноября 2022 года Региональное представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии (УНП ООН РПЦА) в сотрудничестве с Государственным комитетом по делам семьи и женщин, Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций (КТУ ООН), Организацией "ООН-женщины", Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета (ИДКТК) и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) организовал экспертный семинар "Гендерно-чувствительные подходы к реабилитации и реинтеграции женщин и детей, возвращённых из зон конфликтов" в городе Ташкенте, Узбекистан.

Мероприятие собрало более 50 участников, представляющих Государственный комитет по делам семьи и женщин, Министерство поддержки Махалли и старшего поколения, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Министерство народного образования, Министерство дошкольного образования, Министерство здравоохранения, Генеральную прокуратуру, Академию Генеральной прокуратуры, Академию Министерства внутренних дел, Национальный центр по правам человека, Секретариат Омбудсмена, Международную исламскую академию Узбекистана, Республиканский центр социальной адаптации детей, Институт стратегических и региональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, НПО “Истикболи Авлод”, НПО “Интилиш”, НПО “Баркарор хайот” и Ташкентский государственный юридический университет.

Данный экспертный семинар был направлен на повышение осведомленности о ключевых принципах реабилитации и реинтеграции возвращенцев с учетом возраста и пола на основе международных стандартов и рамок глобальной политики; обсуждение текущих проблем и потребностей с целью повышения национального потенциала в Узбекистане и оказания поддержки возвращающимся гражданам с учетом гендерных факторов, в частности женщинам и детям.

В своей вступительной речи Озода Парпибоева, первый заместитель главы Государственного комитета по делам семьи и женщин Республики Узбекистан, отметила: «В стране проводятся большие реформы в работе с семьями, нуждающимися в социальной защите, проведении индивидуальной и целевой работы с женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации, оказании им социально-правовой, психологической и материальной помощи»

***

Количество граждан Узбекистана, которые, по оценкам, побывали в Сирии и Ираке в то время, когда «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, далее именуемое «ДАИШ») контролировало значительные части территории этих стран, составляет высокая (1500+). После распада ДАИШ начался процесс репатриации этих граждан, в котором правительство Узбекистана выбрало подход, направленный на содействие их эффективной и инклюзивной социальной реинтеграции, приняв подход, основанный на детях, семье и правах.

В ходе пяти операций с мая 2019 года Узбекистан вернул 531 человека, из которых 331 ребенок, 125 женщин и 27 мужчин, из зон конфликтов на северо-востоке Сирии, Ирака (Мехр I, II, III и V) и Афганистана (Мехр IV). .

Реабилитация вернувшихся женщин и детей осуществляется на основе Плана действий, последняя версия которого была одобрена правительством в мае 2021 года.  

***

Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, заявила: “Призыв государств-членов содействовать социальной реинтеграции и реабилитации возвращающихся женщин и детей будет относиться к комплексной стратегии стран, которым оказывается поддержка, посредством психической адаптации, защиты и расширения прав и возможностей женщин и детей”. 

Мунир Мамедзаде, представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане, подчеркнул: “В прошлом году мы запустили совместную программу ООН по успешной реинтеграции возвращенцев, и у нас есть ряд агентств, вовлеченных в этот процесс, включая УНП ООН РПЦА, "ООН-женщины", КТУ ООН, ЮНИСЕФ. Мы пытаемся приложить все наши усилия, чтобы помочь правительству повысить осведомленность о мерах по реинтеграции на уровне общин, учитывающих гендерные аспекты, внедрять системным образом, включая защиту, социальную реинтеграцию, посредством экономического восстановления, что очень важно, а также социальную сплоченность, повышение устойчивости, что является ключом к нашему коллективная работа”.

В ходе семинара была представлена аналитическая работа, проведенная НПО "Баркарор Хайот" совместно с Государственным комитетом по делам семьи и женщин. Анализ включал оценку процессов реабилитации и реинтеграции, определение основных приоритетов и извлеченных уроков, а также передовой практики Узбекистана.

Международные эксперты, такие как доктор Диана Дигол, сотрудник по политическим вопросам КТУ ООН в Узбекистане, которая выступила модератором мероприятия, Иман Сайед Таха,  специалист по политике Структуры «ООН-женщины» (Нью-Йорк, США), доктор Кэтрин Э. Браун, лектор в области религии и глобальной безопасности, Бирмингемский университет, руководитель исследований Школы философии, теологии и религии, доктор Ирина Черных, профессор Казахстанско-Немецкого университета, доктор Рустам Азизи, Центр исламских исследований при Президенте Республики Таджикистан, Наталья Пилипив, специалист по гендерным вопросам, КТУ ООН, изучили дальнейшие пути углубления взаимодействия с гражданским обществом в текущих усилиях по реинтеграции и репатриации, и разработали рекомендации (руководящий инструмент) для национальных организаций на основе обсуждения на семинаре для долгосрочного и постоянная поддержка возвращенцев.

УНП ООН в сотрудничестве с организацией "ООН-женщины", ИДКТК и КТ ООН создало платформу сотрудничества для международных и национальных организаций с целью обмена опытом и разработки планов работы на основе системных подходов и передовой практики для успешной реабилитации и реинтеграции женщин и детей, возвращённых из зон конфликтов.

УНП ООН будет продолжать реализацию этой важной работы по оказанию поддержки государствам-членам в обеспечении безопасного возвращения репатриантов и сопровождающих их членов семей в их сообщества. 

Web-story in English is here

Для получения дополнительной информации, обращайтесь:

Арифа Фатыхова

Координатор по коммуникациям и внешним связям

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Региональный офис для Центральной Азии

Мобильный: (+998 93) 505-05-58 | Электронная почта: arifa.fatikhova[at]un.org