УНП ООН приняло участие в церемонии запуска Международного года диалога как гарантии мира в 2023 году по инициативе Туркменистана

27 января 2023 года в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана в г. Ашхабад состоялась официальная церемония объявления 2023 года Международным годом диалога как гарантии мира. В официальной церемонии приняли участие более 200 представителей государств - членов ООН, родственных учреждений ООН, включая Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, Региональное представительство в Центральной Азии, соответствующие международные и региональные организации и гражданское общество лично и в онлайн-формате.  

 

 

2023 год был объявлен Международным годом диалога как гарантии мира в соответствии с резолюцией 77/32 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по инициативе Туркменистана.

Данная резолюция была принята единогласно и соавторами ее выступили 68 стран - членов Организации, включая все страны Центральной Азии.   

Туркменистан подчеркивает, что инициатива напрямую соотносится с “Новой повесткой дня для мира” Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, которая включает в себя снижение глобальных стратегических рисков, инвестирование в предотвращение конфликтов и миротворчество, а также поддержку региональных превентивных мер.

Вепа Хаджиев, заместитель министра иностранных дел Туркменистана, в своей приветственной речи отметил:

"Сегодня мы вместе приступаем к целенаправленной работе по созданию условий для возвращения международных отношений в позитивное русло, восстановлению доверия в мировой политике, утверждению уважительного диалога. В настоящее время эти принципы и цели являются особенно актуальными на фоне имеющихся системных проблем международных отношений.  В этом контексте видим общую задачу в том, чтобы превратить Международный год диалога как гарантию мира в мощный созидательный процесс, призванный дать стимул к диалогу, сотрудничеству, и взаимопониманию".

Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии в своей речи отметила:

"В то время как мир и регион, в частности, сталкиваются с тройным кризисом конфликтов, изменения климата и COVID, усиливающими влияние мировой проблемы наркотиков, организованной преступности и терроризма, а также углубляя уязвимость и отчаяние, мы в Центральной Азии должны объединить наши усилия для укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе, в особенности посредством переговоров и диалога".

В ходе мероприятия ООН агентства, международные партнёры, национальные участники представили свои инициативы и предложения по проведению Международного года диалога как гарантии мира, поделились информацией о мероприятиях, направленных на реализацию Международной декларации и Программы действий по культуре мира.

«Продвижение международного партнёрства, заложенного в основу устава ООН и повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года является основополагающим в сохранении мира и безопасности, поддержки, развития и обеспечения прав человека. Именно поэтому принятая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которая призывает развивать диалог в качестве ценного инструмента разрешения и предотвращения конфликтов, ослабления напряженности и урегулирования споров представляет для нас особую ценность», - подчеркнул Дмитрий Шлапаченко, Постоянный координатор ООН в Туркменистане, в своём обращении.

По окончании официальной церемонии запуска участники высокого уровня приняли Дорожную карту Международного года диалога как гарантии мира.

Для получения дополнительной информации:

Арифа Фатыхова

Координатор по коммуникациям и внешним связям

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Региональное предствительство в Центральной Азии 

Мобильный: (+998 99) 825-05-43 | Электронная почта: arifa.fatikhova[at]un.org