УНП ООН поддерживает усилия государств Центральной Азии и Южного Кавказа по разработке национальных и региональных стратегий по противодействию транснациональной организованной преступности

Национальные и региональные стратегии и планы действий по борьбе с транснациональной организованной преступностью играют ключевую роль в структуре глобального реагирования на угрозы, исходящие от организованных преступных групп. Для максимальной эффективности таких стратегий и увеличения их совокупного воздействия жизненно важно обеспечить, чтобы эти документы были всеобъемлющими, последовательными и основанными на фактических данных. 

В целях поддержки разработки таких документов на основе международного опыта и передовой практики Глобальная программа по осуществлению Конвенции против организованной преступности: от теории к практике в сотрудничестве с Региональным представительство УНП ООН в Центральной Азии организовала совещание с участием многих заинтересованных сторон на тему “Стратегии предупреждения и борьбы с организованной преступностью в Центральной Азии  и на Южном Кавказе”. Встреча была организована в рамках глобального проекта по стратегиям борьбы с организованной преступностью, поддержанного Министерством внутренних дел Соединенного Королевства. 

На встрече, которая состоялась 9–10  марта в Ташкенте, собрались высшие должностные лица и представители правоохранительных органов из Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители гражданского общества, международных и региональных организаций для обсуждения ключевых региональных приоритеты в борьбе с транснациональной организованной преступностью. 

Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, в своем вступительном слове подчеркнула: “Инструментарий стратегии борьбы с организованной преступностью УНП ООН помогает в разработке таких стратегий, предоставляя набор всеобъемлющих принципов, а также перечень более детализированных целей, тактик и возможностей, которые могут быть адаптированы к различным региональным и страновым контекстам. Это поощряет сотрудничество и партнерские отношения из всех секторов в рамках подхода, охватывающего все общество, и способствует принятию ответных мер, соответствующих требованиям Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности”.

 Светлана Артыкова, заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан, в своей приветственной
речи отметила: "Если мы говорим о глобализации экономики государств, необходимо признать, что транснациональная организованная преступность также находится на пути глобализации, и в некотором роде опережает нас. Отрадно, что мы все заинтересованы в том, чтобы в Центральной Азии и на Южном Кавказе было как можно меньше организованной преступности, поскольку этот фактор напрямую влияет на права человека. Мы благодарны УНП ООН за вклад и плодотворную работу, проведенную в сотрудничестве с национальными партнерами".

Данная встреча предоставила возможность участникам поделиться своим опытом и передовой практикой в области предотвращения организованной преступности и борьбы с ней, а также определится с потенциальными приоритетами в вопросах сотрудничества на региональном уровне, в том числе между соответствующими органами и УНП ООН. Участники также узнали о существующих международных рамках, доступных инструментах и передовой практике по разработке и внедрении стратегий борьбы с организованной преступностью из презентаций, с которыми выступили представители Интерпола, ОБСЕ, СВМДА, Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании и УНП ООН. Участники также обсудили практические примеры разработки стратегий, как из стран региона, так и за его пределами. 

 

Совещание предоставило участникам возможность поделиться своим опытом и передовой практикой в области предупреждения организованной преступности и борьбы с ней и определить потенциальные приоритеты сотрудничества на региональном уровне, а также между соответствующими органами и УНП ООН. Участники также узнали о существующих международных рамках, доступных инструментах и передовой практике в разработке и внедрении стратегий борьбы с организованной преступностью из презентаций, с которыми выступили представители Интерпола, ОБСЕ, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Министерства иностранных дел по делам Содружества и развития Великобритании и УНП ООН. Участники также обсудили практические примеры разработки стратегий, как из стран региона, так и за его пределами. 

 

В ходе встречи участники ознакомились с ключевыми элементами Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и с инструментарием УНП ООН по стратегии борьбы с организованной преступностью. Инструментарий, выпущенный в 2021 году, оказывает государствам поддержку в разработке эффективных и всеобъемлющих национальных стратегий борьбы с организованной преступностью на основе стратегических рамок “4П” (Предотвращать, преследовать, противостоять и поощрять), которые были отмечены в качестве передовой практики в резолюции 11/2 Конференции участников организованной преступности.

Совещание также включало в себя учебные мероприятия для небольших групп, такие как практические упражнения по составлению карт организованной преступности и реагированию на нее, а также по разработке стратегии предупреждения организованной преступности и борьбы с ней.  

 

По итогам встречи УНП ООН разработает региональную главу Инструментария, в которой будут освещены ключевые проблемы, передовой опыт и возможности, связанные с разработкой и внедрением стратегий борьбы с организованной преступностью в регионе.

 

УНП ООН благодарит Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии за поддержку УНП ООН в реализации проекта на глобальном, региональном и национальном уровнях. 

  

 

Для получения дополнительной информации:

Арифа Фатыхова 

Координатор по коммуникациям и внешним связям

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Региональное предствительство в Центральной Азии

Мобильный: (+998 99) 825-05-43 | Электронная почта: arifa.fatikhova[at]un.org